Быстрый старт

Если у Вас нет особенного желания вникать во все подробности и тонкости процесса кодирования видео, а просто есть необходимость зажать DVD-фильм на CD-диск, то Вам представляется следующий алгоритм действий, как относительно быстро и без лишнего геморроя получить готовый продукт.

Для осуществления задуманного нам необходимо минимум 4,7 Gb свободного места на жёстком диске (если Ваш DVD-диск однослойный, и имеет соответствующий объём). Также нужно место, порядка 700 Mb, для зажатого фильма (можно и на другом логическом или физическом диске). Однако, оптимально иметь специально отведенный для работы с видео раздел размером ~10 Gb.
Если у Вас нет столько места на винте, то м.б. не всё ещё потеряно. Тогда понадобится хотя бы 700 Mb для конечного продукта. Но это только в том случае, если диск не имеет защиты, и хорошо читается Вашим приводом. Тогда можно попробовать зажать фильм прямо с DVD-диска. Но все же я настоятельно рекомендую Вам скинуть содержимое DVD на жесткий диск при помощи DVDDecrypter.

Поэтому Вам предлагается два метода зажатия DVD: прямо с диска при помощи FlaskMpeg, и второй, с предварительным копированием содержимого DVD на жесткий диск, используя связку программ DVDDecrypter + Auto Gordian Knot.

Метод 1


Для осуществления процесса Вам понадобятся:

  • Программа FlaskMpeg 0.78.39
  • (скачать) или (скачать)
  • Видео кодек DivX 6 (или DivX 5)
  • (скачать)
  • Аудио кодек Lame Mp3
  • (скачать)
    Хотя, вместо того чтобы устанавливать видео и аудио кодеки по отдельности, можно установить сразу пакет кодеков, где собрана куча нужных и не очень кодеков, фильтров, сплиттеров и т.п., например:
  • K-Lite Codec pack
  • (скачать)
    Скачав и установив кодеки, распаковав FlaskMpeg, Вы готовы к тому, чтобы начать процесс зажатия.


     

    1. Запускаем FlaskMpeg и наблюдаем основное окно программы:


       


       

    2. Выбираем в меню "Файл/Открыть". В появившемся окне указываем .IFO-файл. Если Вы воспользовались DVDDecrypter, то в папке, куда Вы скопировали DVD, будет находится только один файл с расширением IFO. Он то Вам и нужен. Если же Вы все же решили кодировать прямо с диска, то в папке VIDEO_TS может находиться несколько .IFO-файлов. Нужный Вам определяется по количеству соответствующих ему VOB-файлов. Их должно быть больше всего.


       


       

    3. Нажимаем кнопку Открыть и видим окно DVD Селектора:


       


      Тут отображаются видео- и аудиодорожки, присутствующие на данном диске. Выбираем русскую звуковую дорожку и жмём кнопку "FlasK-ни DVD!".


       

    4. В основном окне программы отобразится первый кадр видео. А под основным окном появится Панель Управления:


       


       

    5. В основном окне заходим в меню Настройки -> Настройки выходного формата. Появляется окно выбора видео- и аудиокодеров:



      В качестве аудиокодера выбираем LAME MP3 Codec, а его параметры (в правом окошке) - LAME MP3 48000Hz 128kbps CBR stereo.
      В качестве видеокодера выбираем DivX Codec и жмём кнопку Configure.
       

    6. Появляется окно настройки кодера:


       


       

    7. Нажимаем кнопку с изображением калькулятора. Появляется окно:

      Тут в разделе Duration указываем продолжительность нашего фильма, которую мы видели при открытии файла VTS_01_0.IFO. В разделе Audio Bitrate указываем выбранный нами битрейт аудиопотока в 128kbps. В разделе File Size ставим 700Mb - размер фильма, который мы хотим получить. Нажимаем Accept (Принять). В результате этих манипуляций мы определили требуемый битрейт видеопотока, который автоматически отобразился в основном окне настроек кодека в разделе Bitrate. Там же Encode Mode устанавливаем 1-pass, и нажимаем Ok. В окне FlasKMPEG AVI Output Options также нажимаем Ok.
      Мы закончили с настройками кодеков. Теперь перейдём к оставшемуся:


       

    8. Входим в меню FlasKа "Настройки/Настройки проекта (экспорт видео)".

      На закладке "Видео" устанавливаем следующие значения:
      Размер кадра: 512 х 384, сняв галку с "Don´t resize" (если была),
      Dual Pass: снимаем галку (если была),
      Настройки iDCT: ставим AutoSelect,
      Временная шкала: оставляем как есть,
      Структура видео: если в Панели Управления Video Structure: Interlaced, ставим галку "Чересстрочную в прогрессивную", если же Video Structure: Progressive, ставим галку "Перестроить прогрессивную развёртку".
      На закладке "Аудио" ставим "Обрабатывать аудио", частота дискретизации: ставим галку "Равная исходной".
      На закладке "Постобработка" выбираем Супер Бикубический фильтр, ставим галки "Не урезать" (пока), "Не делать конверт", соотношение размеров 1:1 (VGA), и ставим галку "Сохранить".
      На закладке "Файлы" указываем имя выходкиго файла нашего фильма, и в какую папку его помещать.
      Закладку "Общие" не трогаем, и нажимаим кнопку "Хорошо".
       
    9. На Панели Управления нажимаем кнопку "Audio Panel".
      В появившемся окне ставим галку "Normalization" и бегунком догоняем её значение до 200%. Нажимаем Ok.
       
    10. Если изображение в основном окне FlasKа имеет сверху и снизу чёрные полосы, на Панели Управления нажимаем кнопку "Video Panel". Появляется два новых окна: "Video Panel Pad" и "Результат FlasK MPEG". Во втором включаем "Урезание", и, хватаясь мышкой за границы окна Video Padа, обрезаем чёрные полосы так, чтобы в основном окне FlasKа их не осталось. После выполнения обрезки закрываем эти окна, нажав на крестик в верхнем правом углу окна "Результат FlasK MPEG".
    11. Жмём кнопку "FlasK it!" на Панели Управления, и через пару часов получаем фильм в формате AVI, зажатый кодеком DivX, со звуком mp3.
    12. Закрываем FlasK, смотрим получившийся фильм, и понимаем, что на DVD было однозначно лучше. Тут у нас возникает несколько вариантов: либо удовлетвориться получившимся качеством (которое может оказаться и неплохим) и не забивать голову ерундой, либо заняться двухпроходным кодированием (по второму методу), либо воспользоваться другими кодеками, более медленными, но и дающими лучшее качество, чем DivX, либо все вместе.

     

    Метод 2

    Для осуществления процесса Вам понадобится:

  • Программа DVD Decryprer 3.5.0.0 (или новее)
  • (скачать)
  • Программа AutoGordianKnot 1.95 (или новее)
  • (скачать)
    При установке программы Вам будет предложено установить кодек XviD, что Вы и сделаете, т.к. по качеству он лучше, чем DivX, а работает немного быстрее. Также подтвердите установку других мелких программок (они необходимы для работы AutoGK).

     

    1. Копирование
    1. Вставляем DVD в DVD (диск в привод).
       
    2. Запускаем DVD Decrypter и наблюдаем следующее:
      Или что-то похожее.
       
    3. В меню Mode ставим галочку на IFO:

       
    4. Кликнув на значёк папки, указываем, куда копировать содержимое диска:
      Примечание: Очень желательно копировать на логический диск с файловой системой NTFS.
       
    5. Жмём кнопку и наслаждаемся ожиданием:
      После окончания копирования, которое (в зависимости от привода, качества диска и его объёма) может занять от 5 до 40 минут, закрываем DVD Decrypter и переходим к собственно кодированию.

     2. Кодирование Запускаем Auto Gordian Knot:

    Далее выполняем несколько шагов:
     
  • Шаг 1. Указываете расположение папки, куда Вы скопировали содержимое DVD-диска при помощи DVD Decrypterа. Для этого кликаете мышкой на значек папки в строке Input directory. Также указываете расположение и имя файла, в который будет перекодироваться Ваш DVD, в строке Output file.

     
  • Шаг 2. Указываете звуковую дорожку (audio track), которую Вы хотите видеть (точнее, слышать) в выходном AVI-файле. AutoGK позволяет создавать avi-шки с двумя звуковыми дорожками, т.е. Вы можете в качестве основной дорожки сделать Русскую, а в качестве дополнительной сохранить язык оригинала. Также, по желанию, можно сохранить и субтитры.
     
  • Шаг 3. Указываем желаемый размер выходного AVI-файла. Если Вы собираетесь закатать его на CD, то ставите соответственно 1 CD (700 Mb). Если же Вы обладатель DVD-Recorderа, то Вас размер в 700 Mb не лимитирует, и Вы можете выбрать и больший размер, что, естественно, положительно скажется на качестве полученного видео.
     
  • Шаг 4. Нажимаем кнопку Advanced Settings:

    Тут может быть несеолько рекомендаций:
    Если Ваш фильм продолжительностью порядка полутора часов, то смело ставьте Output resolution: Fixed width 704 или 720, Output audio type: CBR MP3 128 kbps (для клипов или концертов - 160..192 kbps).
    Если фильм более двух часов, либо Вы собираетесь кодировать несколько звуковых дорожек, есть смысл поставить Output resolution: Minimum width 576, Output audio type: CBR MP3 96 kbps.
    Если Вы сомневаетесь, оставьте все Auto.
    Во всех случаях Codec поставьте однозначно XviD!
    Жмем Ok и возвращаемся к основному окну.
     
  • Жмем кнопку Add job, после чего становится доступной кнопка Start. На нее-то и тыкаем, чтобы запустить процесс. Все! Ждем необходимое количество часов, и получаем свой фильм, с выбранными звуковыми дорожками, а может и субтитрами.

  • 2008 © Computer repair