Защита файлов паролем

Часто бывают случаи, когда возникает необходимость защитить какой-либо файл паролем, но так, чтобы не было возможности взломать его. Особенно актуальна такая защита на ЭВМ с большим количеством пользователей, либо необходимо передать через интернет или хранить на сервере файлы и иметь к ним доступ, защищённый паролем.

Желательно, также, иметь возможность шифрования файлов любого вида, с любым расширением. В этой статье я опишу как осуществить всё вышесказанное при помощи 2-х разных программ, а также принципы выбора пароля.

Выбираем пароль.

При выборе пароля не стоит использовать даты, имена и вообще какие-либо слова из алфавита. Он должен состоять из случайно набранных цифр и букв. Программа взлома сначала подбирает пароли-даты методом подбора "подряд", затем начинает сканировать все числа, заканчивая где-то на фантастических разрядах, так как подобрать цифровую комбинацию проще всего, но, несмотря на это, большинство паролей состоят только из цифр . Если это не помогло, то злой софт просто сканирует слова и комбинации слов, имена на разных языках. Обычно, эта процедура занимает не более часа на компьютере офисной мощности. Далее, в конец запарившаяся программа начинает сканирование случайных последовательностей цифр и букв и здесь самый главный козырь в руках Вашего файла - количество знаков. До трёх знаков - несколько минут сканирования, четыре знака - несколько часов/суток , пять знаков - несколько дней , шесть - месяцы/года, семь и более - взломать невозможно. Огромные пароли ломают только в американских фильмах, но не в жизни, а если какой-либо умник похвастается своим умением ломать пароли, то просто зашифруйте описанным здесь способом любой файл и пусть проставляется проигранным пивом. Итак, мы выяснили, что пароль должен состоять из семи и более случайно набранных символов, теперь приступаем к шифрованию.

Шифрование.

Рассмотрим две программы: всем известную WinRAR и мало кому известную ICEEncrypt. WinRAR -хорошо зарекомендоовавший себя архиватор с возможностью защиты архивов паролем, при чём сжимать архив для установки пароля необязательно, что очень удобно на слабых машинах. Защищаем так: правой кнопкой мыши щёлкаем по файлу (программа WinRAR уже установлена)-выбираем пункт меню "Добавить в архив" ,появляется диалоговое окно программы, в нём пишем имя архива, тип архива -RAR, далее жмём вкладку "дополнительно"-кнопка "установить пароль" ( Также, можно поставить галочку в окошке "шифровать имена файлов", в этом случае при обращении к архиву будет запрошен пароль, если галку не ставить, то пароль будет запрошен при обращении к архивированному файлу). Да, и не забудьте удалить исходный нешифрованный файл через меню программы или вручную.

ICEEncrypt - отличная программа для шифрования любых файлов. К её достоинствам можно отнести мизерный размер ( около 200 кБайт ), отсутствие необходимости установки на компьютер и бесплатное (freeware) распространение. Запускаем программу-жмём кнопку "password" - вводим и подтверждаем пароль - жмём кнопку "encrypt" и указываем путь к файлу. Файл защищён! Для снятия пароля запускаем программу-жмём кнопку "password" - вводим и подтверждаем пароль - жмём кнопку "decrypt" и указываем путь к файлу. Пароль снят!

Немного дополнений.

С помощью этих программ можно помещать файлы с одним паролем в файлы с другим, таким образом создавая иерархию с ограничениями для разных пользователей. Также можно защитить файл двумя программами одновременно.
Удачи! И поменьше Вам секретов друг от друга....


2008 © Computer repair