Безопасность домашнего компьютера для новичков

Многим кажется, что безопасности домашнего компьютера ничто не угрожает. Хакеры, кракеры все эти страшные персонажи охотятся на сети банков и крупных корпораций. В крайнем случае, им может, пригодится наш рабочий компьютер, но никак не домашний.

Это точно, вряд ли кто-то попытается взломать ваш компьютер с надеждой найти там секретные пароли или номера банковских счетов с миллионами на них. Вряд ли кто-то захочет украсть у вас фотографии с летнего отдыха, или переписку с другом. Но это не значит, что ваш компьютер невозможно вывести из строя или использовать, не по назначению, в тайне от вас.

Опасности, подстерегающие систему можно разделить на два вида. Первые связаны с техническими аспектами безопасности, вторые – с людьми, причем уберечься от первых намного проще.

Вирусы и трояны

Основной технической опасностью для компьютера являются вирусы. Это слово, наверное, знакомо каждому. Что же такое вирус? Компьютерный вирус — разновидность вредоносной программы, отличительной особенностью которой является способность к размножению. В дополнение к этому они могут повреждать или полностью уничтожать данные. Существует много разновидностей компьютерных вирусов, но у всех них есть общая черта – это стремление испортить файлы. Причем сам вирус может скрываться в самой безобидной программке, например игрушке, которую вам прислал друг, или сидеть на сайте, который вы смотрите.

Для борьбы с вирусами были созданы специальные программы, которые называются антивирусы. Антивирус может определять наличие вируса в файле, и зачастую может файл от вируса вылечить. Антивирусов существует огромное множество, так что любой пользователь может выбрать наиболее подходящий ему вариант и настроить его для себя.

Вирус это болезнь, а известно, что болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Главной слабостью вирусов является то, что он не может заразить компьютер, пока не открыт файл, в котором он сидит. Поэтому прежде чем запустить любую программу, пришедшую по почте, или принесенную на диске, проверьте ее антивирусом.

Второй технической опасностью являются Трояны, это программки, которые, как троянский конь, пробираются к вам на компьютер под видом дружелюбных игрушек или флешек, а затем тайно, ничем себя не выдавая, собирают информацию о вашей системе или следят за всем что вы вводите с клавиатуры. Затем эту информацию могут использовать для применения вашего компьютера в преступных или вредоносных целях. Например, злоумышленник может перехватить управление вашим компьютером и начать с него атаку на другую машину, преступника не засекут, а виноватым в итоге окажетесь вы.

Как Троян может попасть к вам на компьютер? Очень просто, так же как и вирус, запустите непонятный файл и он тут как тут. Для того чтобы обезопасить себя от Троянов надо действовать в двух направлениях. Первое, так же как и при борьбе с вирусами проверять все файлы, попадающие к вам на компьютер. Любой антивирус с легкостью обнаружит Троян. Второй шаг заключается в том, чтобы не давать вредоносной программе выход в сеть, для этого используют фаерволлы (firewall).

Фаерволл – следит за тем, какие программы обращаются из вашего компьютера во внешнюю сеть и какие из внешней сети к вам. В зависимости от настроек фаерволл фильтрует эти программы. Если вдруг вы подхватите Трояна, фаерволл просто не даст ему передавать информацию с вашего компьютера наружу. Выбор фаерволлов так же широк, как и выбор антивирусов, поэтому вы легко подберете себе подходящий вариант. Еще одной проблемой, с которой поможет справиться фаерволл, является вторжение в компьютер извне. Фаерволл заблокирует любую попытку залезть в ваши файлы.
Обычно производители антивирусов и фаерволлов это одни и те же компании, поэтому вы можете купить систему, которая будет включать сразу несколько средств защиты. Не стоит, так же ставить одновременно антивирусы разных производителей, если вы не обладаете достаточными знаниями по их настройке, программы просто заблокируют друг друга.

Человеческий фактор

Теперь рассмотрим опасности, исходящие от человека, ведь зачастую, простая невнимательность пользователя дает злоумышленнику достаточно информации для вторжения.

Во-первых, не надо оставлять свои пароли и логины, записанными на бумажке, их могут прочитать другие люди и использовать эту информацию в своих целях.

Во-вторых, не говорите никому свои пароли и не высылайте их по e-mail. Многие мошенники пишут письма от имени известных сайтов, с просьбой выслать ваш пароль для проверки, ни в коем случае не делайте этого, потому что ни один сайт никогда не попросит вас об этом.

В-третьих, не заходите на сайты, ссылки, на которые пришли в спаме. Спам – это письма рекламного характера, от неизвестных вам людей. Сайты, указанные в этих письмах могут содержать вирусы, которые заразят ваш компьютер. То же самое относится к ссылкам, которые вы получаете по icq.
Существуют программы, которые позволяют заблокировать спам, чтобы он не проходил на компьютер. Обычно эти программы производят фирмы, производящие антивирусы и фаерволл. Программы позволяют гибко настраивать параметры почты, которая будет считаться спамом, и вместе с уже рассмотренными средствами (антивирусом и фаерволлом) смогут обеспечить хорошую техническую защиту.

Подведем итог, чтобы обезопасить компьютер от проблем, стоит немного задуматься о его безопасности. Поставить защитные программы: фильтры спама, антивирусы, фаерволлы. Создать сложные пароли и никому их не сообщать. Следить за обновлениями вирусных баз для вашего антивируса. Все файлы, попадающие на компьютер проверять на наличие вирусов и Троянов. Выполнение этих простых советов позволит держать защиту вашего компьютера, а с ним и вашей личной информации, на хорошем уровне....


2008 © Computer repair