10 незаменимых команд FTP

ftp — важная утилита tcp/ip, предназначенная для пересылки файлов между системами. Одно из главных достоинств ftp — совместимость со множеством различных удаленных хост-систем: файлы можно пересылать между удаленными системами win-dows 2000, windows nt и unix, и даже серверами ibm, например as/400. Для запуска утилиты ftp, имеющей текстовый интерфейс и поставляемой вместе с windows 2000 и nt, достаточно ввести ftp в командной строке.

Перечислим 10 наиболее полезных команд ftp.

10. help (или ?). Многие команды ftp можно вводить по-разному. Например, help и вопросительный знак (?) выполняют одну и ту же функцию. Новичкам следует начинать именно с команды help, после ввода которой система предоставляет пользователю полный список команд ftp. Чтобы получить краткое описание команды, следует ввести ? и следом — имя команды:

ftp>? open

9. open. Сеанс ftp обычно начинается с команды open, устанавливающей соединение с указанным ftp-сервером (на удаленном узле должна работать служба ftp). Получив команду open, система запрашивает id пользователя и пароль. Многие ftp-серверы позволяют регистрироваться с анонимным id и пустым паролем. Чтобы установить связь с компьютером с именем teca2, нужно ввести

ftp>open teca2

8. quit (или bye). Команда quit завершает любой открытый сеанс и выходит из оболочки ftp:

ftp>quit

Чтобы закрыть открытый сеанс, не завершая работы ftp, следует использовать команду close.

7. pwd. Команда pwd отображает каталог на удаленной машине, с которым в данный момент установлена связь в рамках сеанса ftp:

ftp>pwd

6. ls. Команда ls показывает список файлов и подкаталогов, расположенных в текущем каталоге на удаленном компьютере. ls позволяет обращаться к удаленным файлам:

ftp>ls

5. cd. Если нужного файла нет в текущем каталоге удаленной системы, то с помощью команды cd можно перейти в другой каталог. Если установлено соединение с машиной unix, то удаленный каталог обычно указывают через слеш с наклоном вправо (в данном случае каталог /downloads):

ftp>cd /downloads

4. lcd. Команда lcd изменяет текущий каталог на локальной машине. Любые полученные с удаленной машины файлы по умолчанию будут записываться в текущий каталог. Чтобы изменить текущий локальный каталог на c:temp, следует ввести команду

ftp>lcd c:temp

3. bin (или binary). По умолчанию, ftp пересылает файлы в формате ascii, что удобно для текстовых файлов. Но для пересылки исполняемых и .zip-файлов необходимо изменить тип пересылки на двоичный с помощью команды bin:

ftp>bin

Чтобы вернуться в режим ascii, следует использовать команду ascii.

2. put (или send). Команда put позволяет скопировать локальный файл в текущий каталог удаленной машины. Чтобы переслать файл с именем localfile.txt в каталог c:temp на удаленной системе, нужно ввести команду

ftp>put c:temp localfile.txt

1. get (или recv). Команда get используется для загрузки файлов из internet (или с удаленных машин) в текущий каталог локальной машины. Чтобы получить файл с именем remotefile.txt, следует ввести команду


2008 © Computer repair