Руководство по кодированию видео из HD-DVD в x264

Необходимый перечень программ:
 
 MeGUI - графический интерфейс для удобства кодирования в x264/xvid (сайт программы - http://sourceforge.net/projects/megui)
 AviSynth - фрейм-сервер, используемая совместно с другими програмами для редактирования и обработки видео (страница для скачивания - http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=57023) рекомендуемая версия 2.5.7
 Мой набор AviSynth (с основным установщиком версии 2.5.7) - http://www.sendspace.com/file/xmvard (пароль RDA-Team), для пользования, установить Avisynth_257.exe, далее заменить из AviSynth 2.5 все файлы в установленной директории, в состав входят несколько дополнительных плагинов и установок.
 Haali Media Splitter - фильтр для работы с файлами mkv (сайт программы - http://haali.cs.msu.ru/mkv/ текущая версия v.1.7.152.18
 MKVToolNix - программа для создания и редактирования файлов в mkv контейнер. Необходимую версию можно найти по адресу: http://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/win32/ , рекомендую использовать версию 1.8.1 и обновления к ней.
 Microsoft GraphEdit - это программа, графически отображающая схему (граф) декодирования и воспроизведения информации (в том числе аудио) в Windows. Мой набор нескольких версий программы http://www.sendspace.com/file/seribu (пароль RDA-Team)

Работа с программами и подготовка к началу кодирования:
На примере диска The Game HD-DVD (кодек VC-1).

Структура диска состоит из двух папок
- ADV_OBJ
- HVDVD_TS

Интересующее нас видео для кодирования у HD-DVD состоит из двух частей.
В моем случае это 2 файла из папки HVDVD_TS:
FEATURE_1.EVO и FEATURE_2.EVO

Открываем FEATURE_1.EVO в программе GraphEdit.
После открытия программа сама создаст автоматически графы, на основе настроек фильтров в вашей системе, хочу сразу оговориться, что автоматическое построение не обязательно верное или качественное.
В моей случае программа нашла подходящие графы:

Для кодирования видео нет смысла работать с аудио потоками, поэтому графы отвечающие за звук удаляем и получится:

Сохраняем полученную структуру File - Save as Graph (.GRF) - "C:x264 RippingFEATURE_1.GRF"
Этот же шаг проделываем и для FEATURE_2.EVO, в результате получаем "C:x264 RippingFEATURE_2.GRF".

В директории где у нас находятся .GRF создаем файл the_game.avs со следующим содержанием:

QUOTE

# Задание кодирования видео анаморфно.
global MeGUI_darx = 47
global MeGUI_dary = 20

DirectShowSource("C:x264 RippingFEATURE_1.GRF",fps=23.976,audio=false) +
DirectShowSource("C:x264 RippingFEATURE_2.GRF",fps=23.976,audio=false)

# Обрезание пустых черных полей исходного видео (поможет увеличить битрейт видео ряда) Для режима 2.35:1.
Crop( 2, 142, -2, -142)

# Задание цветовых параметров кодирования рипа
ConvertToYv12

# Изменение размеров выходного видео
# Для режима 2.35:1 значения (1280,544), для режима 1.78:1 - (1280,720)
# Изменение размеров можно произвести различной методикой, в данном случае выбран - Spline36Resize
Spline36Resize(1280,544)

# Задание смены частоты кадров (FPS)
AssumeFPS(25, 1, true)

Определение FPS видеопотока с HD-DVD
В настоящее время нет программы или утилиты, которая помогла бы отобразить правильную информацию о видео с HD-DVD. Это можно сделать подручными средства через кодеки. Например, в моем случае проверить FPS открыв файл FEATURE_1.EVO не получилось в Media Player Classic (MPC), потоки аудио и видео "подвешивают" программу ввиду несовместимости звука. Тем не менее, весь диск закодирован с одним FPS для всех файлов, в том числе и дополнительные материалы. Поэтому можно найти самый маленький файл, скажем BLACK.EVO, содержащий аудиопоток, воспринимаемый в MPC и посмотреть свойства проигрываемого файлы. Мы определим точное значение FPS всего диска. В данном случае - 23.976.


Запускаем MeGUI.
В поле:

указываем путь к скрипту AviSynth - the_game.avs.
Через несколько секунд после добавления скрипта, программа покажет предварительный просмотр получаемого видео.

Если MeGUI выдаст ошибку в скрипте для GRF, тогда следует подредактировать граф файл, для этого открываем в GraphEdit и удаляем лишнее соединение "Video Renderer", в результате видим следующее:

PS. В некоторых случаях в окне предварительного просмотра может появится серый цвет вместо кадров фильма. Ничего страшно, кодирование пройдет успешно без деффектов, но поэкспериментировать придется заранее с настройкой на другом материале со схожими характеристиками.

Выходной файл - The.Game.HD-DVD.720p.x264.mkv
Далее выбираем как сохранить файл - (MKV)
Используемый кодек кодирования - (x264)
Видео профиль (предустановленные настройки для различных режимов кодирования) , я рекомендую использовать SA-HD-DVD.

Теперь необходимо задать размер кодированного видео, для этого идем в Tools - Bitrate Calculator, выставляем необхомые настройки и нажимаем Apply.
Не забывайте, что на болванку DVD5 влезает размер ровно 4484 Мбайта.
При указании размера рекомендую выставить значение - 4470 Mb.
Также не забывайте указывать Аудио установки, в нависимости от используемого Вами кодека (AC3,AAC,MP3) будет зависеть вместится ли полный файл в собраном со звуком контейнере MKV на болванку.

Если на этом этапе Вас все устраивает по настройкам, нажимаем кнопку - Enqueue. Через несколько секунд в закладке Queue появятся скрипты для выполнения MeeGUI. Нажимаем Start и ждем конца кодирования.

Старайтесь во время кодирования не нагружать процессор дополнительным выполнением программ, это может вызвать артефакты при кодировании. Чтобы получить чистую картинку рекомендую оставлять компьютер в неактивном состоянии до конца кодирования.

По завершении операции получим файл The.Game.HD-DVD.720p.x264.mkv (в зависимости от того что вы указали в поле Video Ouput). Настоятельно рекомендую пересобрать полученный контейнер в программе MKVToolNix, это поможет избежать лишних проблем.

В этой же программе MKVToolNix, можем добавлять звуковую дорожку с необходимым delay и собрать уже заключительную версию файла.

Удачи!


PS. Данное руководство разумеется не строго к выполнению, Вы можете экспериментировать с фильтрами AviSynth для получения более подходящих по Вашему усмотрению настроек и качества кодирования, а также с настройками x264, профилей и многим другим.

Качественный рип получится только после потраченного времени на эксперименты и тесты.

Представленное выше руководство даст Вам получить рип, закодированный x264 кодеком, без применения каких-либо фильтров и установок - "чистый рип" с разрешением 720р.


2008 © Computer repair