Перегонка из MKV в AVI, MP4, MPG

Процесс перегонки из MKV в другие форматы в данной инструкции осуществляется без пережатия видео, то есть качество сохраняется абсолютно равное оригинальному файлу.   С точки зрения проигрывания формата MKV на ПК, он имеет такие преимущества:

1) MKV универсальней чем AVI, потому что AVI не может содержать внутри видео в форматах: H264, AVC1, WMV, MPEG1, MPEG2, и звук AAC, а MKV может.

2) MKV универсальней чем MP4, потому что MP4 не может содержать внутри видео в форматах: WMV, MPEG1, MPEG2, и не может содержать внутри звук в форматах: AC3, MP2, WMA, а MKV может.
3) MKV лучше чем MPG, потому что иногда при проигрывании на ПК файлов MPG 1920x1080 в некоторых сложных сценах на некоторых ПК происходят тормоза, а при проигрывании того же фрагмента фильма из MKV тормозов нет.
4) MKV легко склеить, и легко разрезать, без помощи видеоредакторов, а также легко из него вынуть или добавить видео и аудио дорожки.

В последнее время мы также продаем HDTV фильмы в медиаконтейнере MP4, со звуком AAC-HE 5.1, что тоже является очень качественным вариантом, даже лучше чем MKV. Как перегнать из MKV в другие форматы медиаконтейнеров, чтобы эти фильмы стали читаться на стационарных HDTV плейерах:

Примечание: для всех программ, описанных ниже, для ускорения их работы, конечный файл для сохранения программой, должны быть указан на другом HDD, не на том, на котором расположен исходный файл.



 

Перегонка из MKV в AVI:

в AVI можно будет перегнать только те фильмы, в которых видео закодировано кодеком XviD или DivX (версий 3,4,5,6), а фильмы, в которых видео в формате H264, AVC1, WMV, MPEG1, MPEG2 - в AVI запихнуть не удастся, формат AVI не позволяет.

Понадобятся такие программы: 1) MKVToolnix 2.0 - пакет для работы с MKV контейнером, скачайте отсюда:

http://www.bunkus.org/videotools/

mkvtoolnix/win32/mkvtoolnix-unicode-2.0.0-setup.exe

2) MKV Extract GUI 1.6.4 - утилита для извлечения видео и аудио дорожек из MKV, скачайте отсюда:
http://download.videohelp.com/download/MKVExtractGUI-1.6.4.zip
ее надо распаковать в ту же директорию, куда проинсталлировали MKVToolnix 2.0

3) VirtualDubMod 1.5.10.2 - видеоредактор, скачайте отсюда:

http://prdownloads.sourceforge.net/virtualdubmod/

VirtualDubMod_1_5_10_2_All_inclusive.zip?download

Последовательность действий MKV > AVI:

1) инсталлируем MKVToolnix 2.0, и в ту же директорию распаковываем MKV Extract GUI 1.6.4

2) инсталлируем VirtualDubMod 1.5.10.2

3) запускаем MKV Extract GUI 1.6.4, открываем MKV файл фильма, появляется список видео и аудио дорожек в нем, ставим на них галочки и нажимаем кнопку "Extract" - видео сохранится в AVI (без звука), а звуковые дорожки AC3 сохранятся в файлах AC3.

4) запускаем VirtualDubMod 1.5.10.2, открываем в нем AVI файл, заходим в Streams>Stream list и добавляем туда аудиотреки AC3, после чего выбираем в меню File>Save As, выбираем сохранение в формате AVI, и вводим название AVI файла, при этом обязательно должен стоять режим Video>"Direct stream copy", и нажимаем "Сохранить". 


 

Перегонка из MKV в MP4:

в MP4 можно перегнать фильмы, в которых видео закодировано кодеком XviD или DivX (версий 3,4,5,6), а также H264, AVC1.
контейнер MP4 не может содержать звук в формате AC3, поэтому если звук в MKV в AC3, то его надо переконвертировать из AC3 в AAC, например программой BeLight.

Сегодняшние стационарные HDTV плейеры, в том числе KISS DP-600, Dune HD One, Snazio, и т.п., не умеют воспроизводить видео в формате H264, AVC1, хотя и умеют читать MP4 файлы, но с видео в обычном MPEG4 внутри него, например XviD или DivX.

То есть если в MP4 файле видео в формате H264, AVC1, то выпускающиеся сегодня HDTV плейеры его воспроизвести не смогут, но модели которые появятся в будущем - смогут. 

Понадобятся такие программы: 1) MKVToolnix 2.0 - пакет для работы с MKV контейнером, скачайте отсюда:

http://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/win32/mkvtoolnix-unicode-2.0.0-setup.exe

2) MKV Extract GUI 1.6.4 - утилита для извлечения видео и аудио дорожек из MKV, скачайте отсюда:
http://download.videohelp.com/download/MKVExtractGUI-1.6.4.zip
ее надо распаковать в ту же директорию, куда проинсталлировали MKVToolnix 2.0 3) MP4Box 0.4.3 - пакет для работы с MP4 контейнером (с командной строки), скачайте отсюда:

http://kurtnoise.free.fr/mp4tools/MP4Box-0.4.3_20070114.zip 

4) YAMB 2.0 - графическая оболочка (GUI) для MP4Box, скачайте отсюда:

http://www.digital-digest.com/software/getdownload.php?sid=1007&did=3

5) BeLight 0.22 - пакет для перекодировки аудиодорожек всех форматов (в комплекте с BeSweet), скачайте отсюда:

http://www.free-codecs.com/download_soft.php?d=734&s=287

Последовательность действий MKV > MP4:

1) инсталлируем MKVToolnix 2.0, и в ту же директорию распаковываем MKV Extract GUI 1.6.4

2) запускаем MKV Extract GUI 1.6.4, открываем MKV файл фильма, появляется список видео и аудио дорожек в нем, ставим на них галочки и нажимаем кнопку "Extract" - видео сохранится в AVI (если видео было закодировано в XviD или DivX), или сохранится в файле h264 (если видео было закодировано в H264/AVC1), а звуковые дорожки AC3 сохранятся в файлах AC3.

3) если звук был в AC3, то его надо перекодировать в AAC-HE программой BeLight 0.22, установки при этом в BeLight сделайте такие, как на этой картинке, и на этой картинке. Звук AAC-HE 5.1 будет сохранен в контейнер MP4. На перекодирование одной звуковой дорожки фильма из AC3 5.1 в AAC-HE 5.1 уходит примерно 40 минут (CPU P4-2.4Ghz). Качество звука при перекодировании из AC3 5.1 в AAC-HE 5.1 не ухудшается, а наоборот, улучшается.

4) запускаем пакет YAMB 2.0, и слепливаем видео + аудио AAC или MP3 в файл MP4, при этом обязательно устанавливая правильный FPS для видеопотока (23.976 или 25.000), иначе звук и видео не будут совпадать. Нужную частоту кадров предварительно можно посмотреть проигрывая фильм AVI или MKV в плейере “The Core Media Player 4.11”, вызвав декодер FFDSHOW щелкнув правой кнопкой мышки на окне проигрываемого фильма: “Filter Properties” > “ffdshow MPEG4 video decoder” и посмотреть там значение “Movie FPS”, его и надо будет ставить в YAMB в параметрах FPS видеодорожки.

Примечание: для успешной работы Yamb нужно чтобы свободного места на HDD было более чем в 2 раза больше, чем размер исходного файла фильма.

Перегонка из MKV в MPG:

в MPG можно перегнать только те фильмы, в которых видео закодировано кодеком MPEG1 или MPEG2, а аудио в AC3 или MP2.

1) MKVToolnix 2.0 - пакет для работы с MKV контейнером, скачайте отсюда:

http://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/win32/mkvtoolnix-unicode-2.0.0-setup.exe

2) MKV Extract GUI 1.6.4 - утилита для извлечения видео и аудио дорожек из MKV, скачайте отсюда:
http://download.videohelp.com/download/MKVExtractGUI-1.6.4.zip
ее надо распаковать в ту же директорию, куда проинсталлировали MKVToolnix 2.0

3) TMPGEnc 2.524 – кодировщик MPEG2 видео, нам он как кодировщик не понадобится, нам понадобится входящая в него утилита «MPEG Tools».
Скачайте отсюда:

http://download1.pegasys-inc.com/download_files/TMPGEnc-2.524.63.181-Free.zip

Последовательность действий MKV > MPG:

1) инсталлируем MKVToolnix 2.0, и в ту же директорию распаковываем MKV Extract GUI 1.6.4

2) запускаем MKV Extract GUI 1.6.4, открываем MKV файл фильма, появляется список видео и аудио дорожек в нем, ставим на них галочки и нажимаем кнопку "Extract" - видео сохранится в MPG, а звуковые дорожки AC3 сохранятся в файлах AC3.

3) запускаем TMPGEnc 2.524, заходим в File > MPEG Tools > Multiplex > Type: MPEG2 Program (VBR). Кнопкой “Add” добавляем нашу MPG видео дорожку, и потом добавляем наши AC3 дорожки, выбираем путь “Output” для конечного MPG файла со звуком на другой HDD (для быстроты), нажимаем «Run».

Примечание: если в полученном MPG файле содержится 2 звуковые дорожки, то для возможности прослушивания второй звуковой дорожки фильма плейером The Core Media Player 4.11, Вам необходимо предварительно установить MPEG2 сплиттер Elecard, который можно проинсталлировать из пакета K-Lite 2.84 Full. Для того, чтобы не устанавливать ничего из пакета K-Lite, кроме нужного нам MPEG2 сплиттера Elecard, и не удалять уже проинсталлированные отдельно пакеты FFDSHOW-2007 и Haali Media Splitter, нужно при запуске инсталляции K-Lite на вопросы нужно ли удалять FFDSHOW и Haali, ответить «Нет», и при дальнейшем выборе компонентов пакета K-Lite для установки на ПК, снять галочки со всех пунктов всех разделов, кроме нужного нам MPEG2 сплиттера Elecard (MPEG Demuxer Elecard), его надо выбрать вручную, как показано на этой картинке.

После установки MPEG2 сплиттера Elecard, для лучшей четкости вывода им видео MPEG2, нужно зайти в его меню (при проигрывании видеофайла MPG через The Core Media Player 4.11, щелкаем правой кнопкой мышки на экране фильма, и выбираем в меню плейера: Filter Properties> Elecard MPEG Demultiplexer, как показано на этой картинке), и установить Init Mode> Simple, как показано на этой картинке.

 


2008 © Computer repair