Чем можно порезать MKV-файл

Для начала идем на http://www.matroska.org/downloads/windows.html и качаем пару программ.
1. Haali Media Splitter

 (http://haali.cs.msu.ru/mkv/MatroskaSplitter.exe)
2. mkvtoolnix

 (http://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/downloads.html#windows)

Ставим сплиттер, чтобы нормально можно было смотреть и работать с MKV-файлами. Потом ставим mkvtoolnix.

Запускаем "Mkvmerge GUI".

Open in new window

Жмем "add" и добавляем MKV-файл, который будем резать.
Кнопкой "Browse" указываем - куда складывать порезанные куски.


Open in new window

Теперь идем во вкладку "Global". Ставим галку "Enable splitting..." чтобы включить резку, и включаем переключатель "...after time codes:". В поле напротив этого переключателя через запятую указываем промежутки (временные точки) в которых надо разрезать файл. Тайм-коды указываются в формате ЧЧ:ММ:СС (соответственно, ЧЧ-часы, ММ-минуты, СС-секунды). В общем обычный временной тайм-код для видео-редактирования.
Это если нам надо порезать на нестандартные куски, или выкусить какие-нибудь сцены из фильма. Если надо просто порезать большой файл на куски поменьше, чтобы записать, например, на CD-болванки, то переключатель надо поставить в режим "...after this size:" и указать "700М", если надо покромсать на стандартные CD-болванки. Можно на 700M, а чуть меньше, чтобы файл наверняка влез. А то резка будет по ближайшим ключевым кадрам и +/- 5-10 Мб может "гулять". Ну или любой другой нужный размер. Программа равными кусками побъет файл на части.
После всего этого жмем внизу на кнопку "Start muxing".
Пойдет процесс.

Open in new window

В результате создастся нужное количество файлов (в данном примере - три, разбитые в двух временных точках, указанных в параметрах; больше точек - больше кусков).


2008 © Computer repair