Работа в Dos

 1. Чтобы была обеспечена полная поддержка кириллицы в DOS стандартными средствами, должны быть указаны две строки в файле config.sys:
 
 device=c:windowscommanddisplay.sys con=(ega,437,1)
 country=007,866,c:windowscommandcountry.sys
 и три строки в файле autoexec.bat:

 c:windowscommandmode.com con cp prep=((866) c:windowscommandega3.cpi)
 c:windowscommandmode.com con cp select=866
 c:windowscommandkeyb.com ru,,c:windowscommandkeybrd3.sys
 Первая строка для config.sys обеспечивает загрузку драйвера, с помощью которого возможно отображение в DOS-окне символов кириллицы. Вторая включает поддержку русской кодовой страницы и в том числе поддержку имён файлов на кириллице, поэтому её присутствие важно, даже если вы не работаете с DOS-программами. Первые две строки для autoexe
 
 c.bat подготавливают и выбирают русскую кодовую страницу в качестве текущей. А третья обеспечивает возможность ввода с клавиатуры символов кириллицы. Переключение на английскую раскладку осуществляется нажатием +, на русскую — +. Если вы для переключения раскладки вместо клавиши предпочитаете использовать , тогда вместо keybrd3.sys надо указать keybrd2.sys 
 --------------------------------------------------------------------------------
 
 2. Если Вы хотите, чтобы после выбора команды "Перезагрузить компьютер в режиме эмуляции MS-DOS" у Вас после завершения работы Windows автоматически запустилась какая-то программа (например, Нортон командир), то впишите необходимые команды в файл dosstart.bat, который находится в папке Windows.
 
 
 3. Если Вам надо скопировать картинку из DOS´овой программы, то нажмите +, чтобы свернуть её в окно. Щёлкните по левому верхнему углу и выберите "Правка/Выделить" (Edit/Mark). Выделите нужный кусок и выберите "Правка/Копировать" (Edit/Copy). Теперь Вы можете вставить этот кусок в любую графическую программу. 
 
 --------------------------------------------------------------------------------
 
 4. Передача переменных параметров DOS-программам в Windows
 (42) В Windows при запуске DOS-программы с помощью ярлыка можно настроить запрос параметров для неё. Это очень удобно, если часто требуется запускать программу с различными параметрами. Для этого в свойствах ярлыка к DOS-программе в поле "Командная строка" в конце строки добавьте пробел и знак вопроса. В следующий раз при запуске ярлыка появится окно запроса параметров, в котором их можно будет ввести для передаче программе. 
 
 --------------------------------------------------------------------------------
 
 5. Отключение звукового сигнала при переключении DOS-раскладки клавиатуры
 (29) Если вас достало пищание спикера каждый раз, когда вы переключаете раскладку в DOS-окне, тогда сделайте следующее. Возьмите любой hex-редактор (рекомендую hiew). В папке "c:windowscommand" откройте файл KEYB.COM и найдите последовательность
 1F 5B 5E FB C3 2E 80
 Замените последние два байта на EB 2F. В итоге у вас должно получиться:
 
 1F 5B 5E FB C3 EB 2F
 Сохраните сделанные изменения и перезагрузите машину. Теперь ваш спикер при переключении раскладки не будет орать, как резанный, и будить ваших домашних по ночам (у меня ещё и WinAMP перестал дёргаться во время переключения). 
  
 --------------------------------------------------------------------------------
 
 6. Независимое сохранение раскладки клавиатуры в консольных и DOS-приложениях
 (21) Чтобы под Windows 95/98 независимо сохранялось состояние раскладки клавиатуры RU/EN в консольных и DOS-приложениях (например, в разных копиях FAR´а), надо в разделе [NonWindowsApp] файла system.ini добавить строку
 
 LocalTSRs=keyb
 То, что указано после "=" представляет собой список резидентных программ (tsr), копируемых в локальную виртуальную машину, которые надо записывать через пробел и без расширений. После такого указания в каждой DOS-задаче будет сидеть своя копия поименованных tsr со своим состоянием. 
 
 --------------------------------------------------------------------------------
 
 7. Настройка режима DOS на оптимальное использование памяти
 (39) Иногда (а лично у меня довольно часто) возникает необходимость загрузить на Windows-машине старую программу для DOS, которая требует МНОГО (более 550 Кб) СТАНДАРТНОЙ памяти. У вас может быть 64 Мб оперативной памяти, но эти программы хотят именно стандартную (conventional) память (первые 640 Кб). Наиболее часто такое встречается в старых играх, хотя и не только.
 
 Такие программы работать из-под запущенной Windows не будут. Для них надо загружаться в "чистый" DOS (режим командной строки) и настроить его на обеспечение максимальной свободной стандартной памяти, задействовав использование верхней (upper) памяти (диапазон адресов от 640 Кб до 1 Мб) с помощью драйвера EMM386.
 Для этого лучше всего написать загрузочное меню в файле CONFIG.SYS:
 [common]
 dos=noauto
 dos=high,umb
 fileshigh=40
 buffershigh=40
 device=c:windowshimem.sys
 
 country=007,866,c:windowscommandcountry.sys
 [menu]
 menuitem=WIN, Windows
 menuitem=DOS, DOS Promtp (Max Memory)
 menudefault=WIN, 4
 [WIN]
 device=c:windowsifshlp.sys
 [DOS]
 device=c:windowsemm386.exe ram
 В файле AUTOEXEC.BAT пишем:
 @echo off
 path c:windows;c:windowscommand
 goto %config%
 :WIN
 win.com
 :DOS
 mouse.com
 В файле MSDOS.SYS находим в секции [Options] строчку BootGUI=1 и вместо 1 пишем 0.
 Теперь по окончании выполнения AUTOEXEC.BAT у нас Windows не будет загружаться автоматически, но при выборе в загрузочном меню варианта "Windows" он будет загружаться командой win.com. При выборе варианта "DOS Promtp (Max Memory)" у нас обеспечивается много стандартной памяти, загружается DOS-драйвер мыши и мы остаёмся в DOS.
 
 Естественно, в строке path в AUTOEXEC.BAT пропишите те пути, которые нужны вам; если собираетесь использовать такую загрузку для игр, не забудьте DOS-драйвер звуковой карты; если мышь не нужна — уберите загрузку её драйвера. Можно и программу-оболочку (NC, VC, DN) дописать в конец AUTOEXEC.BAT.
 Если вам в DOS нужен русификатор, то, вместо стандартных display.sys и keyb.com или популярных русификаторов keyrus, rk и т.д., для экономии памяти стоит использовать программу S_Font, так как она заменяет шрифты в теневой (shadow) памяти видео BIOS и, следовательно, не занимает стандартную или верхнюю память. Одна проблема — эта программа сложна в настройке, так как нужно определить тип чипсета.
 
 Примечание: драйвер ifshlp.sys обязательно должен быть в разделе [WIN] файла CONFIG.SYS, без него Windows не загрузится! Для режима командной строки он, однако, бесполезен, а память занимает, потому в разделе [DOS] не нужен. Но, загрузившись в DOS, не пытайтесь затем войти в Windows командой win.com — не получится.
 
 Дополнительная оптимизация:
 1. Сэкономить ещё 5 Кб стандартной памяти можно, поставив в секцию [DOS] файла CONFIG.SYS команды:
 
 lastdrivehigh=X
 stackshigh=9,256
 Первая команда резервирует для организации доступа к дискам (физическим и логическим) место в верхней памяти, а не в стандартной. Вместо "X" надо указывать последнюю букву диска, который используется в DOS. Например, если у вас жёсткий диск разбит на два логических, а CD-ROM в DOS не используется, то пишите lastdrivehigh=D.
 Вторая команда резервирует память под стеки в верхней области, вместо стандартной по умолчанию.
 2. Для загрузки драйверов и резидентных программ в верхнюю память, вместо стандартной, следует в файле CONFIG.SYS использовать команды devicehigh (для sys-драйверов) и installhigh (для com- и exe-программ), а в файле AUTOEXEC.BAT, других bat-файлах и просто в командной строке — loadhigh (lh).
 
 Например, драйвер мыши лучше загружать командой
 lh mouse.com
 3. При работе в "чистом" DOS весьма желательно загрузить в AUTOEXEC.BAT программу smartdrv.exe, которая организует кэширование дисков в расширенной (extended) памяти (адреса свыше 1 Мб), что при активной работе с файлами существенно увеличивает производительность. В этом случае, кстати, нет потребности в большом количестве буферов ввода-вывода и можно ограничиться 10:
 buffershigh=10
 Однако если, кроме smartdrv, вы собираетесь использовать в DOS звуковую карту, CD-ROM, мышь, русификатор экрана и клавиатуры, то всё это может и не поместится в верхней памяти. Иногда может помочь смена порядка загрузки драйверов и программ. Также можно попробовать поэкспериментировать с программой MemMaker, которая помогает подобрать оптимальный вариант загрузки. В крайнем случае, от smartdrv придётся отказаться.


2008 © Computer repair