Создание загрузочного USB-драйва на базе WinPE 2.0

Windows Preinstallation Environment (PE) 2.0 - это, так сказать, урезанная версия Windows. Microsoft приняла весьма разумное решение, включив WinPE в состав Windows AIK. Что ж, в данном мануале мы создадим свой собственный дистрибутив Windows, доступный с USB-драйва.

Объединив распространенные флэш-драйвы с возможностями WinPE, вы получите мощный инструмент для устранения проблем и восстановления данных. Мануал же достаточно прост. И вот, что требуется:

1. Взять USB-драйв. Наверняка у вас уже есть парочка, а если нет, то идем в ближайший компьютерный магазин и покупаем. Нам потребуется устройство спецификации USB 2.0 с объемом, как минимум, 512Мб, но если вы планируете добавить в установщик PE еще что-то или желаете его использовать для хранения и обмена данными, то лучше обратить внимание на его более вместительных собратьев (2-4Гб).

2. Скачать и установить Windows Automated Installation Kit (Windows AIK). Данный набор инструментов для развертывания как раз и содержит нужный нам Windows PE 2.0.

3. Отформатировать USB-драйв. Обратите внимание, что форматирование должно быть выполнено из Windows Vista. Открываем консоль и делаем следующее. В нашем примере USB-драйв называется disk 1. Вы должны дважды проверить, потому как вы рискуете затереть нужные вам данные.

Diskpart
select disk 1
clean
create partition primary
select partition 1
active
format fs=fat32
assign
exit

4. Установить Windows PE. На этом этапе мы создадим и настроим WinPE для нашего драйва. На компьютере с установленным Windows AIK идем в меню Start и выбираем "Windows PE Tools Command Prompt" из папки Windows AIK.

Выполняем команду Copype.cmd x86 c:winpe_x86
Можно создать и 64-битную версию, сменив архитектуру с x86 на amd64. Настраиваем WinPE. Копируем нужные утилиты в папку C:winpe_x86iso (к примеру, утилиты для создания образов - imagex, wimscript.ini)

5. Скопировать Windows PE на USB-драйв. Подключаем наш USB-драйв в компьютер, на который вы скопировали WinPE и для копирования выполняем следующую команду:

Код:

xcopy c:winpe_x86iso*.* /s /e /f e:

Меняем диск с c: на тот, на котором хранятся файлы WinPE, а диск e: на имя вашего USB-драйва.

Вот и все - теперь у вас есть удобная USB-версия WinPE, которую можно брать с собой куда угодно. Наше решение можно использовать на большинстве современных компьютеров, поддерживающих загрузку с USB-устройств.


2008 © Computer repair