Конвертирование DVD-дисков в популярный формат DivX ;-) (MPEG-4)

Введение

Данная статья познакомит вас с основами конвертирования DVD-дисков в популярный формат DivX (MPEG-4). Фильмы данного формата позволяют разместить на одном-двух CD-дисках фильм несравненно лучшего качества в сравнении с VideoCD, уже давно «ходящими по рукам». Здесь уместно заметить, что то качество, которым славятся диски с фильмами, сжатыми в DivX, возможно получить только имея оригинал на DVD-дисках. К сожалению, многие сжимают все те же VideoCD, в результате – имеем диск в формате DivX отвратительного качества. Будьте внимательны при работе/покупке!

Итак, мы будем конвертировать DVD-диск в DivX. Эту процедуру можно разделить на несколько этапов:

  1. Этап RIP – копирование содержимого DVD на жесткий диск, обычно одновременно со снятием зональности, MACROVISION и защиты «*.vob»-файлов (все это делается, естественно, для себя и без цели наживы J).

  2. Этап конвертирования – его можно выполнить двумя способами:

    • «Тупое конвертирование» – применяется в случае, когда ничего не надо править; как результат, получается готовый фильм и далее можно сразу приступать к 4-му этапу

    • Раздельное конвертирование (demultiplex)- из «*.vob» извлекается отдельно звук (или звуки) и отдельно видео, субтитры и т.п. Все это конвертируется и редактируется отдельно. Это творческий подход к делу – можно оставить звук в формате «DolbyDigital 5.1», сделать несколько вариантов звука (русский и английский), наложить субтитры, добавить перевод и т.д. Поэтому рассматривать данный этап мы будем по частям.

  3. Этап «MULTIPLEX» – объединение звукового и видео файла в один (необходим только в случае раздельного конвертирования).

  4. Подготовка к записи на CD-ROM. Обычно фильм получается довольно больших размеров (2 части примерно занимают 1100-1400 Мб) и, чтобы записать фильм на диск, файл надо порезать на куски по 640 или 700 Мб в зависимости от вашей «болванки».

  5. Непосредственно запись на CD-ROM.

  Мы же рассмотрим «тупое конвертирование», как самый легкий и простой способ получения качественной копии DVD-диска…Теперь расскажем более подробно о каждом из шагов этой процедуры.

RIP – копирование содержимого DVD-диска и его «отвязка» от носителя

  На наш взгляд, лучшая программа для копирования «*.vob»-файлов с DVD-диска на жесткий диск – это утилита «vobdec+0311» и интерфейс для нее «VobDecGUI». Объясняем, почему: в современных фильмах (примером которого служит знаменитая «Матрица») все чаще используется «Multiangle»-режим, когда сцены в фильме снимаются с разных точек зрения. Если такой фильм просто скопировать на диск (со снятием защиты), то при конвертировании получится неприятный эффект повтора фрагментов по несколько раз. «Vobdec+0311» автоматически определяет «Multiangle»-режим и позволяет избежать неприятного эффекта повтора. Кроме того, эта утилита легко находит ключи и снимает защиту. J

  Если кого-то эта программа не устраивает по каким-то причинам, то можно воспользоваться «DeCSS 1.2.1b», «DeMPAA 1.1», «DOD DVD Speed Ripper v1.1», «VOBDec Quintuplets»… Таких программ множество, а найти их можно здесь в разделе «Ripping Utilities».

Конвертирование

  Для «тупого конвертирования» в DivX идеально подходит программа «FlaskMpeg» («Flask»). «Flask», обладая простым интерфейсом, представляет собой достаточно мощную программу, позволяющую одновременно конвертировать видео в DivX, а звук – в любой нужный формат («wma», «mp3», «pcm»), кроме того, при помощи «Flask» можно наложить субтитры, изменить разрешение, и даже улучшить качество! Здесь, более подробно остановимся на том, как пользоваться этой программой для получения фильма хорошего качества при приличном, на наш взгляд, сжатии…

Как пользоваться «FlaskMpeg»

  Вначале, открываем файл для обработки – «File -> Open File».

если названия файлов идут по порядку, и вы выбрали первый файл то «Flask» добавит все последующие файлы автоматически:

  Далее необходимо выбрать нужную видео- и звуковую дорожку и, если с видеодорожкой всё относительно ясно, то со звуковой мы рекомендуем поступить так: из командной строки запустить утилиту «ac3dec.exe» (путь к утилите – «…ac3dec.exe» + путь к «*.vob»-файлу – «…*.vob»). Например,

c:VideoUtilsac3dec.exe d:Videovts_02_1.vob

Затем, нажимая поочерёдно, от «0» (соответствует AC3 audio track 0х80...) до «2» (соответствует AC3 audio track 0х82....) (в зависимости от количества звуковых дорожек в файле) определяем нужную звуковую дорожку:

  После этого, выбираем в меню «Options -> Select Output Format -> AVI Output» и «Options -> Global Project Options (Export Movie Setting)». Теперь настало время более подробно рассмотреть закладки «Flask MPEG Options».

  На закладке «Video» устанавливаем «Time Base (fps)» в положение «23,976»:

  После этих несложных манипуляций, можно начать обработку фильма, нажав на кнопку «Show Output Pad»:

  В появившемся окне, нажимаем «Reset setting», затем включаем режим «Crop» и кнопками «+», «–» задаем размер окна по размеру фильма (то есть, удаляем чёрные полосы). Здесь также можно изменить и разрешение фильма кнопками «+», «–» в таблие «Output Size». После всех изменений нажимаем кнопку «Hide». Не забудьте, что разрешение должно быть кратным 16. Если вы делаете полноэкранный фильм, то обязательно соблюдение двух условий: разрешение должно быть не больше 640*480 (можно ниже), режим «Reconstruct progressive images» (востановление прогресивной развертки) должен быть отключен.

  Далее, для «тупого копирования» необходимо установить параметры закладки «Audio» как на приведенном ниже скриншоте:

  Здесь необходимо сделать кое-какие замечания – если у вас старая звуковая карта, не поддерживающая частоту дискретизации 48000 Гц, то метод «тупого копирования» не для вас! О другом способе кодирования будет отдельный материал, но это –позже…

  В «Post Processing» включаем режим «HQ» (максимальное качество) и «Keep aspect ratio» (оставить исходное соотношение сторон), остальные поля заполняются автоматически после того как мы устанавливаем размер окна фильма и разрешение.

  «Files» – указываем путь, куда будет записан полученный фильм. Здесь все понятно, и запутаться довольно трудно J Единственное, на что хотелось бы обратить внимание – наличие свободного места на том диске, куда будет производиться запись фильма.

  И, наконец, на последней закладке – «General», менять ничего не надо.

  На этом с настройками параметров закончим, остается задать параметры кодеков


Параметры кодеков

  Для настройки параметров кодеков возвращаемся к меню «Options». Выбираем «Options -> Output Format Option»:

  В последних версиях «Flask» уже встроен «Avi Plugin», нам необходимо только установить параметры:

  Остается совсем немного – выбрать «Video Codec: DivX ;-) Mpeg 4 Low Motion». Это очень важно, если вы хотите получить высокое качество! «Keyframe every = 1сек». для быстрого поиска фрагментов (перемотки) фильма в дальнейшем. С остальными параметрами можно поиграть, но «Data Rate» не принято делать ниже 910.

    

  Выбирать «Bitrate» для «Audio Codec Mpeg Layer-3» – это дело вкуса, но мы рекомендуем 128kb, а вот с дискретизацией сложнее: чтобы звук не рассинхронизировался необходимо его оставить в 48000 Гц. Это не совсем хорошо, так как не все звуковые карты (только современные) поддерживают этот режим. Хотя, в любом случае, для просмотра фильма вам потребуется современный компьютер (минимум уровня PII 266), и карта на нем, скорее всего будет не слишком старой…

  И, наконец, все настройки готовы – осталось только нажать «Start Convertion» в меню «Run»...


Проект Mayo

  В Сети уже появился официальный сайт разработчиков DivX, посвященный их новому проекту – «Mayo», который является «наследником» первого проекта, по словам разработчиков.

  На сайте размещены: логотипы нового проекта, слова благодарности всем кто поддержал и продолжает поддерживать DivX; упоминания о новом кодеке «DivX ;-) Deux», который по заявлениям разработчиков будет содержать значительные изменения и улучшения по сравнению со своим родителем, и, наконец, информация о таинственном проекте «Mayo». Что же он из себя представляет? Как ни странно, это набор из:

  • 2 egg yolks
  • 2 teaspoons white wine vinegar
  • 1/2 teaspoon salt
  • 300 ml (10 fl. oz) extra virgin olive oil

  Как видно, ребята не подкачали, и «;-)» – не последняя их шутка. В общем, «we are going to reach out with our technologies to allow everyone to create, watch, and transfer broadband video - and you´re going to help us do that»… Кстати, там же, на сайте, набирают программистов для этого проекта, так что желающие могут дерзнуть!


2008 © Computer repair