Реестр Windows Vista (NT 6.0) (1) / Полезные ключи в реестре

Ускорение меню Start
Есть замечания по скорости открытия меню? Открытие папки занимает несколько секунд? Не надо быть волшебником, чтобы решить данные проблемы –всего несколько манипуляций с реестром и все будет ОК. Первое, что нужно сделать – щелкнуть правой кнопкой мыши на Taskbar и выбрать Properties/Свойства. Переходим на вкладку Customize/Настроить и убираем галочку с пункта Highlight newly installed programs/Выделять недавно установленные программы. Щелкаем Apply/Применить, затем OK и можно приступать к реестру.

Ключ типа String с именем MenuShowDelay
Значение по умолчанию: 400
Рекомендуемое значение: 0
Ветка [HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop]

Автоматически завершение зависших приложений
Ключ типа String с именем AutoEndTasks
Значение 1
Ветка [HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop]

Данная ветка содержит значения для рабочего стола, его внешнего вида и того, каким образом окна и меню реагируют на действия пользователя. Процессы завершаются автоматически. Система ждет, пока завершится процесс; если же процессу требуется времени больше, чем указано в значении ключа HungAppTimeout, инициализируется процесс Task Schedule Engine, сообщающий о том, выполняется завершение приложения. Если же значение ключа AutoEndTasks - 1, система автоматически завершает процесс.

Ускорение перезагрузки/выключения
Ключ типа String с именем HungAppTimeout
Значение: 1000
[HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop]

Определяет, насколько долго система ждет завершения пользовательских процессов после того, как пользователь щелкнул на кнопке End Task/Завершить задачу в диалоге.

Ключ типа String с именем WaitToKillAppTimeout
Значение: 1000
Ветка [HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop]

Определяет, насколько долго система ждет завершения пользовательских процессов после того, как пользователь предпринимает попытку завершения сеанса или выключения Windows. Когда определенное ключом значение превышается, инициализируется процесс Task Schedule Engine, сообщая о том, что выполняется завершение приложения. Если значение ключа AutoEndTasks равно 1, система автоматически завершает приложение.

Ключ типа String с именем LowLevelHooksTimeout
Значение: 1000
Ветка [HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop]

Ключ типа String с именем WaitToKillServiceTimeout
Значение по умолчанию: 20000
Рекомендуемое значение: 5000
Ветка [HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMControlSet001Control]
[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMControlSet002Control]
[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControl]


Определяет, насколько долго система ждет завершения служб после того, пользователь предпринимает попытку завершения сеанса или выключения Windows. Когда определенное ключом значение превышается, инициализируется процесс Task Schedule Engine, сообщая о том, что выполняется завершение приложения. Если значение ключа AutoEndTasks равно 1, система автоматически завершает приложение.

Настройка приоритета CPU
анный твик поможет настроить приоритет центрального процессора, конечно же, если у вас не PnP BIOS.

Что данный твик даст именно вам? Мы настроим систему таким образом, чтобы основные ресурсы процессора были отданы запущенным приложениям, в то время как фоновые задачи имели более низкий приоритет. Некоторые скажут, что не увидели реального прироста производительности. Но по нашему мнению, имеет место ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ прирост производительности системы в целом. Это выражается в более быстрой реакции системы на ваши действия.

Данный твик предполагает внесение изменений в реестр, что может привести к проблемам а работе ОС или невозможности загрузки, если вы не будете четко следовать приведенным инструкциям. В любом случае вы это делаете на свой страх и риск.

Ключ типа DWORD с именем Win32PrioritySeparation
Значение по умолчанию: 2 (hex)
Рекомендуемое значение: 6 (hex)
Ветка [HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSetControlPriorityControl]

Когда установлено значение 1, активные приложения получают больше ресурсов, чем фоновые. Если же установить значение 2, активные приложения получат еще больше ресурсов. Ну, думаю, смысл понятен.

0 - показывает, что активные и фоновые приложения имеют одинаковый приоритет;
1 – активные приложения получают больше ресурсов, чем фоновые;
2 – еще больше ресурсов для активных приложений.


Обращаем ваше внимание, что максимально допустимое значение - 26 (hex) или 38 (dec). Можно поиграть с данными значениями, чтобы добиться максимума от своей системы. Рекомендованное значение – 6 (hex).

Более высокие настройки могут оказать негативное влияние на системные ресурсы, а точнее истощить их. НИКОГДА не используйте значение 0, потому как это введет ваш компьютер в ступор.


2008 © Computer repair