«Разгоняем» Windows Vista

Одно из решений – разогнать компьютер и выжать из старого «железа» все что можно (подняв частоту процессора мегагерц на 300 больше, чем это вообще возможно). Другой способ – настроить саму операционную систему. В отличие от предыдущих операционных систем Windows Vista достаточно быстро работает даже без настройки. Она нещадно ест системные ресурсы, но ее требования соответствуют возросшей стабильности, внешнему виду и безопасности. И все-таки никому не помешает узнать, как можно заставить операционную систему «летать». А поскольку Vista только-только вышла, пройдет еще немало времени, прежде кто-то напишет советы по повышению быстродействия, редактированию реестра, тонкой настройки и т. п. Поэтому мы надеемся, что наши соображения относительно настройки новой ОС многим придутся кстати.

Обновляем драйверы

На многих сайтах писали о том, что драйверы для Vista можно в лучшем случае считать «сырыми». Вероятнее всего улучшения будут происходить постепенно – по мере того, как AMD, Nvidia и другие компании будут выявлять слабые места, не позволяющие добиться максимальной производительности оборудования под новой ОС.

Первым шагом в оптимизации работы операционной системы станет обновление драйверов. Стоит проверять наличие обновлений драйверов для всего «железа» буквально ежедневно. Однако новые драйверы не только прибавляют производительности системе, но могут также привнести какие-либо новые функции. Например, AMD все никак не удается повысить качество видео, которое выдают карточки ATI, а Creative Labs пока не выпускает драйверы, которые могут раскрыть весь потенциал карт SoundBlaster X-Fi.

Избавляемся от лишнего

Если вы сами устанавливали Windows Vista и уже имеет опыт по установке предыдущих версий этой системы, то, вероятно, заметили, что в отличие от них новая ОС не задает никаких вопросов во время инсталляции. Windows Vista сама принимает решение об установке тех или иных компонентов, не принимая во внимание возможные привычки пользователя. Поэтому неизбежно будут установлены такие компоненты операционной системы, которые тому или иному человеку никогда не будут нужны. От них вполне можно избавиться. В Windows XP существовала служба установки и удаления компонентов. Что-то подобное осталось и в Vist’е.

  1. 1. Открываем панель управления, выбираем «Удаление программ», появляется окно «Удаление или изменение программ». На панели задач слева выбираем «Компоненты Windows».

  2. 2. Просматриваем список компонентов, каждый из которых сопровождается кнопкой с флажком. Если флажок поставлен, значит данный компонент установлен. Задержав мышку над любым пунктом списка можно получить справку о том, для чего он предназначен.

     

     

    3. Снимаем флажок с тех компонентов, которые не нужны. Некоторые из них являются только названиями выпадающих списков, которые обозначаются знаком «+». Чтобы раскрыть такой список достаточно щелкнуть по плюсу.

Если система используется в основном для игр, то можно отключить все компоненты, кроме разве что некоторых встроенных игр, XPS Viewer’а, алгоритма сжатия удаленных данных – Remote Differential Compression и Windows Ultimate Extras.

Стоит также отметить, что если с компонента снимается флажок, то он просто отключается и перестает потреблять системные ресурсы, но не удаляется. При желании любой из них можно снова включить, опять поставив флажок.

После этого стоит избавиться также и от служб, которые не будут использоваться. Для этого нажимаем кнопку «Пуск» (курсор автоматически перемещается на строку поиска, в которую при желании можно ввести имя программы и запустить ее), и вводим services.msc, после чего нажимаем Enter. Появляется окно управления службами.

 

Добросовестно написанные службы обычно сопровождаются описанием того, для чего они предназначены (у служб сторонних разработчиков такие описания обычно отсутствуют). Колонка статуса в окне управления службами показывает, включена ли та или иная служба. Тип запуска показывает, каким образом запускается служба:

  • «Автоматически» означает, что служба включается одновременно с запуском Windows.

  • «Вручную» значит, что служба запускается только тогда, когда в этом возникает необходимость.

  • «Отключено» значит, что служба не используется в принципе.

 

Большинство из служб по умолчанию запускается либо автоматически, либо вручную. Изменять способ запуска последних нет смысла, так как они начинают функционировать только при необходимости. Но среди автоматических служб, вполне возможно найдутся такие, которые стоит отключить. Для этого необходимо щелкнуть нужную службу правой кнопкой мыши, выбрать «Свойства». После этого службу нужно остановить, а затем выбрать типа запуска: вручную или полностью отключить ее. Если нет уверенности, что нужно полностью выключить службу, имеет смысл установить ручной тип запуска. В этом случае, при поступлении соответствующего запроса, она включится автоматически. Если же вы точно знаете, что служба не понадобится – отключите ее.

Набор служб зависит от того, как будет эксплуатироваться компьютер. Например, если технология ReadyBoost не будет использоваться, эту службу стоит отключить. Можно также отключить службу оповещения об ошибках, если нет желания получать ее отчеты. Если функции планшетного ПК использоваться не будут, то и эту службу можно смело отключать.

Почти наверняка можно отключить следующие службы:

  • Computer Browser

  • Distributed Link Tracking Client (Клиент отслеживания изменившихся связей)

  • IKE и AuthIP IP Keying Modules

  • Автономная работа с файлами

  • Remote Registry (Удаленный реестр)

  • Tablet PC Input Service (если конечно это и в самом деле не планшетный ПК)

  • Оповещение об ошибках

Не стоит бояться экспериментировать со службами, просто нужно помнить, что было изменено, и если что-то перестало работать, нужно заново включить службу, которая была отключена. Чем больше служб будет выключено, тем быстрее будет работать система. Делать это стоит в соответствии с собственными потребностями.

«Вычищаем» фон

Чтобы операционная система работала еще быстрее, необходимо оставить работать в фоновом режиме как можно меньше программ. Узнать, какие программы работают в фоновом режиме можно, посмотрев на область панели задач радом с часами. Чем больше ярлыков там находится, тем больше в данный момент запущено программ, которые возможно и не нужны.

Способ избавления от лишних фоновых программ состоит из двух частей. Сначала можно попытаться исключить их из автозагрузки с помощью их собственных интерфейсов, а затем включить старый добрый msconfig и подчистить то, что осталось.

Итак, смотрим на трей. Какие-то из ярлыков там находятся постоянно, это «Звук», «Энергопотребление», ярлык, отвечающий за боковую панель, ярлыки сетевых подключений, и еще некоторые ярлыки, которые Windows помещает в эту область. Нас же интересуют ярлыки программ сторонних разработчиков. На приведенном ниже изображении – это QuickTime и Steam.

 

 


Щелкаем правой кнопкой мыши все «неродные» для Windows ярлыки и ищем способ исключить эту программу из автозагрузки. Например, чтобы программа Steam не загружалась при запуске Windows необходимо выполнить следующие действия:

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши ярлык Steam.

  2. Выбрать «Настройки».

  3. Перейти на вкладку «Интерфейс».

  4. Снять флажок «Запускать Steam вместе с Windows»

  5. Нажать ОК.

     

     

А с Quicktime так просто не разделаться. Можно заставить программу не отображать ярлык в системном трее, но она будет продолжать работать в фоновом режиме. Для нее и других подобных программ нужно использовать второй способ:

Нажимаем «Пуск», вводим msconfig и жмем Enter. Появляется окно настроек конфигурации системы, которое работает так же, как и в Windows XP. Далее выбираем вкладку «Автозагрузка».

 

 

Рядом с каждой программой стоит флажок. Чтобы та или иная программа не запускалась во время старта Windows, необходимо снять флажок рядом с ней. Среди них будет и «прожорливая» Quicktime.

Steam, Quicktime и другие подобные программы начнут свою работу автоматически, когда это понадобится. Например, при запуске файла с расширением MOV Quicktime запустится вне зависимости от того, работает ли программа в фоновом режиме или нет, а Steam включится, если будет запущена игра Steam.

Но при этом некоторые пункты необходимо оставить отмеченными, например, приложения, отвечающие за работу мыши или джойстика, или брандмауэр Windows, который в случае, если компьютер постоянно подключен к сети, и на нем не установлены другие антишпионские программы, сможет помочь защитить компьютер.

Существует также доказанное многими правило: если приложение в msconfig’е ссылается на оборудование, не трогайте его, если – на ПО, снимайте флажок (кроме тех случаев, когда в роли ПО выступают важные программы безопасности).

После того, как список проверен на предмет лишних приложений, перезагружаем компьютер.

Работаем с ReadyBoost

ReadyBoost – это технология Vista, в которой для увеличения производительности системы используется съемный флэш-накопитель USB. Однако стоит отметить, что данная технология не является альтернативой добавления дополнительной памяти, и это не повлияет на производительность в играх – fps не поднимается выше обычного значения после присоединения «брелочного» диска.

ReadyBoost записывает данные в кэш на лету и во многих случаях позволяет уменьшить время доступа к данным. Чтение с USB-флэшки или других устройств хранения данных, совместимых с ReadyBoost, происходит намного быстрее, чем с жесткого диска. Данные, которыми оперирует ReadyBoost, шифруются, поэтому в случае кражи накопителя, злоумышленники не смогут воспользоваться информацией, сохраненной на ней. Это и в самом деле безопасная технология, которая в некоторых случаях позволяет добиться прироста быстродействия.

Для того чтобы активировать ReadyBoost, достаточно подключить к компьютеру устройство на основе флэш (в Microsoft советуют использовать флэшки того же объема, что и объем основной памяти. Другими словами, если объем «оперативки» составляет 1 Гб, то и устройство ReadyBoost нужно на 1 Гб). Операционная система сама найдет устройство и предложит использовать его либо в качестве внешнего носителя, либо как диск ReadyBoost. Выбираем второй вариант, после чего появляется окно, которое показано на скриншоте.

 

 

Объем  диска, используемый для ускорения работы ОС, можно изменять. Автоматически будет предложен оптимальный объем. Жмем OK, и дело сделано.

Добавление диска ReadyBoost нельзя сравнить с добавлением оперативной памяти такого же объема, но показатели производительности приятно удивят, особенно, если принят во внимание нынешние невысокие цены такие носители.

Убираем лишние красоты

Некоторые полагают, что интерфейс Windows Vista – это лучший пользовательский интерфейс за всю историю операционных систем. Стильная полупрозрачность, замечательная анимация, которую обеспечивает Direct3D и графический акселератор, делают интерфейс элегантным и приятным в работе.

Но, к несчастью, этот новый интерфейс под названием Aero, жрет системные ресурсы, как немаленьких размеров свинья. Если система стоит на компьютере, который не дотягивает до минимальных требований, то имеет смысл отключить некоторые элементы этого модного интерфейса:

  • Убираем полупрозрачность. Щелкаем правой кнопкой мыши на рабочем столе, выбираем «Персонализацию», а затем «Внешний вид и цветовые схемы», где снимаем флажок с пункта «Включить прозрачность». Жмем ОК.

  • Отключаем боковую панель. Она удобная, но некоторые виджеты могут задействовать всю память под свои нужды. Поэтому щелкаем правой кнопкой мыши боковую панель, выбираем «Свойства», снимаем флажок с пункта «Запускать боковую панель автоматически». Жмем ОК. Затем снова щелкаем правой кнопкой мыши боковую панель, и выбираем «Закрыть боковую панель». Если возникнет необходимость снова ее активировать, достаточно будет нажать «Пуск», ввести sidebar и нажать Enter.

  • Отключаем ненужные эффекты. Открываем Панель управления, выбираем настройки производительности системы, а затем переходим к настройке оформления. В появившемся окне можно отключить анимацию, плавное затухание, и другие эффекты или просто выбрать пункт «Обеспечить наилучшее быстродействие».

  • Не нужно использовать тему Aero. Вместо нее лучше выбрать Windows Classic, Windows Vista Basic или Windows Standart. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши рабочий стол, выбираем пункт «Персонализация», следом – «Внешний вид и цветовые схемы». Потом открываем свойства классического оформления и выбираем нужную цветовую схему из появившегося списка. Нажимаем ОК.

 

 

После выбора таких параметров, Vista не будет выглядеть так же красиво, как при использовании Aero, однако работать она будет значительно быстрее. На быстродействие компьютеров класса high-end эти настройки повлияют мало, но скорость работы машин попроще увеличится в разы.

Другие настройки

Для компьютеров, оснащенных источниками бесперебойного питания и жесткими дисками с интерфейсом serial-ATA (SATA) можно посоветовать включить функцию повышения производительности винчестера. Для этого нужно открыть диспетчер устройств (быстрее всего это можно сделать, нажав кнопку «Пуск» и вбив «Device Manager», после чего нажать Enter). В диспетчере устройств раскрыть список жестких дисков, щелкнуть правой кнопкой мыши SATA-винчестер и выбрать «Свойства», после чего перейти на вкладку «Политика» и нажать кнопку активировать функцию повышенной производительности. Эта функция позволяет повысить скорость доступа к данным, но при этом существует опасность потери несохраненной информации при внезапном отключении электричества.

 

 

Можно также внести некоторые изменения в реестр. Для того чтобы перейти к редактированию реестра, нужно щелкнуть «Пуск», ввести regedit и нажать Enter.

Важно помнить, что стоит делать резервные копии реестра перед его редактированием. Это можно сделать, открыв меню «Файл» и выбрав «Экспорт». В появившемся окне нужно отметить все пункты, затем ввести имя файла и сохранить его. После этого будет создана резервная копия реестра Windows. В случае необходимости восстановить его можно будет из безопасного режима. Кроме того, перед редактированием реестра можно создать точку отката. Для этого нужно открыть панель управления, выбрать «Систему и сервис», а затем «Систему». Далее щелкаем список заданий и нажимаем «Создать», после чего следуем появляющимся на экране указаниям.

Первое изменение касается службы оповещения об оставшемся месте на диске.

  1. В левой части редактора реестра проходим по следующему пути: HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionPolicies.

  2. Щелкаем правой кнопкой мыши правую часть окна и выбираем «Создать строковый параметр».

  3. Называем новый параметр «Explorer».

  4. Создаем параметр DWORD.

  5. Называем его «NoLowDiskSpaceChecks».

  6. Щелкаем правой кнопкой мыши параметр DWORD и выбираем «Изменить».

  7. Устанавливаем значение параметра равным 1.

  8. Жмем ОК.

Эти действия позволяют предотвратить появление уведомлений о недостатке места на диске.

Еще можно отключить функцию создания имен файлов длиной не более 8 символов. Ведь DOS умер, правда?

Для этого нужно снова открыть редактор реестра и

  1. Найти папку HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlFileSystem.

  2. Выбрать параметр DWORD под именем NtfsDisable8dot3NameCreation.

  3. Щелкнуть правой кнопкой мыши этот параметр и выбрать «Изменить».

  4. Установить значение параметра равным 1.

  5. Нажать ОК.

ПоПосле внесения изменений в реестр необходимо перезагрузить компьютер. Это позволит немного ускорить работу операционной системы.

Не забываем о дефрагментации

Если кто-то думает, что Vista не нуждается в дефрагментации, то он ошибается. По умолчанию в Windows Vista дефрагментация винчестера автоматически проводится каждую неделю.

Но, если только компьютер работает не 24 часа в сутки, автоматику можно отключить и запускать дефрагментацию вручную. А лучше даже использовать программу сторонних разработчиков. Например, программа Auslogics Disk-Defrag намного быстрее и нагляднее утилиты, встроенной в Windows. Скачать ее можно с сайта Auslogics.

Если приложения устанавливаются и удаляются нечасто, и изменения в структуру данных вносятся редко, то дефрагментацию можно проводить не чаще раза в месяц. Делать это удобно ночью: после того, как вся необходимая работа завершена, запускаем Disc-Defrag и со спокойной душой идем спать.

Ну и последний и самый простой совет – положитесь на саму ОС. В нее встроена функция упреждающего чтения данных, которая тоже прибавляет скорости системе.

 


2008 © Computer repair