Еще один способ побороть активацию Windows Vista

Несмотря на то, что Vista наиболее совершенная версия Windows, она не перестаёт удивлять,  позволяя пиратам запускать нелегальные копии новой операционной системы. В прошлом месяце, мы подробно описали процедуру, где пользователь мог продлить действие льготного периода Vista до 120 дней, хотя норма - 30 дней.

Брайан Ливингстон (Brian Livingston) из Windows Secrets говорит, что продлить льготный период можно с помощью некоторых манипуляций в реестре. “slmgr –rearm” – команда, которая работает на всех версиях Vista, она сбрасывает льготный период обратно на 30 дней. Команда срабатывает только три раза. То есть выполняя её каждый раз после истечения льготного периода, в общей сложности вы сможете использовать не активированную ОС – 120 дней.

Новый способ заключается в изменении значения ключа реестра, который позволяет использовать 8 раз 30 дневной период . Вы сможете работать более года на не активированной Windows Vista.

Этот ключ реестра называется “SkipRearm”, вы можете его найти в HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWARE MicrosoftWindows NTCurrentVersionSL. По умолчанию значение SkipRearm ключа - 0, если поменять на 1, вы сможете использовать Rearm команду неограниченное количество раз, продлив тем самым срок льготного периода.

Недобросовестные пользователи могут использовать это для того, чтобы избежать покупки подлинной копии Windows, сам по себе SkipRearm метод является законным. На сайте Microsoft TechNet написано: "Rearming восстанавливает Windows к первоначальному состоянию. Все лицензионные и регистрационные данные, связанные с активацией, будут устранены либо перезагружены. Таймеры всех ограничивающих периодах будут сброшены".  Изменение значения SkipRearm на 1, в реестре, ни как не должно влиять на Rearming, но по какой-то причине он увеличивает количество раз возможности использования этой команды.

Rearm и SkipRearm являются частью Sysprep, инструмента Microsoft, который используют администраторы для подготовки установки Windows и последующей отправке заказчику. Важное замечание размещено на Microsoft TechNet, сообщает DailyTech. В документации по Sysprep говорится: "Если вы запускали Sysprep несколько раз на одном компьютере, нужно использовать SkipRearm настройку в Microsoft-Windows-Security-Licensing-SLC, чтобы сбросит таймер активации. Поскольку вы можете сбросить таймер активации только три раза, если вы запустите Sysprep несколько раз, вам может не хватить сбрасываний таймера. Microsoft рекомендует использовать SkipRearm параметр, если вы собираетесь использовать Sysprep несколько раз".

Ливингстон полагает, что эта лазейка в активации Windows Vista предназначена для облегчения нагрузки на IT администраторов, т.к. им нужно активировать тысячи машин с новой версией операционной системы.

В январе, при проверке копий Vista Ultimate и Vista Home Premium, команда “slmgr –rearm” работала три раза, а с изменением SkipRearm ключа в реестре - восемь раз, что позволяет работать год на неактивированном Windows. На копии Vista Home Premium, приобретенной в марте, изменение значение ключа SkipRearm не повлияло на колличество использований команды “slmgr –rearm”, наверно Microsoft выпустила обновленную версию для продажи. Ливингстон надеется, что бизнес версии Vista: Business, Enterprise и Ultimate, попрежнему будут поддерживать Sysprep команды, для их законного использования в IT.


2008 © Computer repair