Какая версия Windows Vista подойдет именно вам?

Вероятно, вы много слышали о различных версиях Windows Vista, официальный выход которых состоялся 30 января 2007 года. Честно говоря, версий Windows Vista не так уж и много. Предлагается, по две версии для домашнего пользования и для бизнеса, и еще версия "Ultimate", которая объединяет все функции вышеназванных. Остальные версии большинство пользователей может просто игнорировать. Например, "Starter Edition" – эквивалент Windows XP с таким же названием, имеет урезанные функциональные возможности, сниженную стоимость и предназначена для рынка развивающихся стран. Есть еще "Home N" и "Business N" версии Windows Vista, в которые не включен плеер Windows Media Player 11, в целях соответствия европейскому антимонопольному законодательству.

В конечном счете, получается шесть версий Windows Vista, и только четыре из них представляют интерес для большинства потенциальных клиентов. Эти версии могут существенно отличаться по стоимости, и не всегда ясно какая из них имеет те функции, которые необходимы именно вам. Компания Microsoft завела в сети страницу Vista Editions Page, на которой рассказано обо всех доступных версиях, однако это скорей маркетинговый ход, чем независимый взгляд на достоинства той или иной версии. Сегодня мы попытаемся осветить возможности всех версий, какие функции содержит каждая версия Windows Vista и какая из них больше других подойдет вам. Мы попытаемся все представить на простом языке, на сколько это нам удастся сделать.

Версии Windows Vista

Существуют шесть основных версий Windows Vista. В статье мы не будем говорить о Starter Edition, потому что об этой версии говорить особо не о чем. Неизвестна ее стоимость, она не появится на полках магазинов или у OEM-распространителей. Starter Edition предназначена для крупных учреждений в развивающихся регионах – 50 000 лицензий на эту версию предназначены для правительств развивающихся стран, для установки на устаревающие компьютеры. Ввиду того, что эта версия не будет доступна для выбора пользователями или компаниями, и только усложняет дело, мы полностью исключим ее из таблицы. Таким образом, таблица существующих версий Vista выглядит так:

Версия Windows VistaVista Home BasicVista Home PremiumVista Business Vista Enterprise Vista Ultimate
Полная стоимость $199 $239 $299 Только по лицензии $399
Стоимость обновления $99 $159 $199 Только по лицензии $259
Пользовательский интерфейс Aero "Glass" Нет Да Да Да Да
Система User Account Control (UAC Да Да Да Да Да
Защита Windows Firewall/Defender Да Да Да Да Да
Браузер IE7 с антифишинговым фильтром и защищенным режимом Да Да Да Да Да
Мгновенный поиск Да Да Да Да Да
Максимальный поддерживаемый объем RAM (32-битная версия) 4Гб 4Гб 4Гб 4Гб 4Гб
Максимальный поддерживаемый объем RAM (64-битная версия) 8Гб 16Гб 128Гб 128Гб 128Гб
Количество поддерживаемых логических CPU (ядра) Неогр. Неогр.Неогр.Неогр.Неогр.
Количество поддерживаемых физических CPU 1 2 2 2 2
Система резервного копирования и восстановления Да Да Да Да Да
Резервное копирование, запланированное по расписанию Нет Да Да Да Да
Теневое копирование тома Нет Нет Да Да Да
Технология BitLocker (шифрование данных жесткого диска) Нет Нет Нет Да Да
Технология предзагрузки в память SuperFetch Да Да Да Да Да
Игры "Premium" Нет Да Да Да Да
Плеер Media Player 11 Да Да Да Да Да
Photo Gallery Да Да Да Да Да
Media Center (стандарт HDTV/поддержка cablecard) Нет Да Нет Нет Да
Windows Movie Maker (поддержка HD) Нет Да Нет Нет Да
Windows DVD Maker Нет Да Нет Нет Да
Удаленный рабочий стол Огр. Огр. Да Да Да
Работа с файлами/папками в режиме offline Нет Нет Да Да Да
Информационный Веб-сервер IIS Нет Нет Да Да Да
Функции Meeting Space Огр. Да Да Да Да
Службы управления правами Нет Нет Да Да Да
Поддержка работы КПК Нет Да Да Да Да
Технология SideShow Нет Да Да Да Да
Технология распознавания речи Да Да Да Да Да
Встроенные возможности факса и сканера Нет Нет Да Да Да
Приложения Ultimate Extras Нет Нет Нет Нет Да

Довольно большая таблица, однако она не охватывает некоторых скрытых характеристик. Есть еще мелкие детали, которые отличаются в разных версиях, но главным образом, в повседневной работе, наиболее заметными будут эти. Рассмотреть каждую функцию в отдельности почти невозможно, поэтому рассмотрим отдельные версии ОС.

Vista для дома – версии Basic и Premium

Для домашнего пользования существуют две версии Windows Vista, с довольно красноречивым названием: "Home Basic" и "Home Premium."
  
Обе версии предлагают достаточно привлекательный набор функций, благодаря которым многие уже захотят перейти на работу с Vista. В них присутствуют все улучшения в сфере безопасности, новая версия браузера Internet Explorer 7 с его супер экстра-безопасным "защищенным режимом", брандмауэр и программа против шпионящего ПО (Windows Defender). Не путайте защиту от шпионящего ПО с защитой от вирусов — ни одна из двух версий не имеет средств сканирования вирусов и чистящей программы. Обе версии используют технологию кэширования Superfetch, которая предзагружает данные в RAM для снижения использования жесткого диска. Кроме того, для ускорения работы системы, технология предусматривает использование некоторых накопителей USB 2.0.

Версии Basic и Premium смогут поддерживать процессоры с любым количеством ядер. Например, если Intel через пару лет выпустит 8-ядерные CPU, то вы без проблем сможете их использовать. Если вы собираетесь использовать в системе более одного физического процессора, т.е. два процессора в двух разных сокетах, то вам понадобится любая версия Vista, но только не Home Basic. Также использование RAM в 64-битной версии Home Basic Огр. объемом в 8 Гб, в то время как версия Premium поддерживает до 16 Гб. Мы считаем, что это не будет основным определяющим фактором в течение следующих двух лет. Все 32-битные версии Vista имеют ограничение RAM объемом в 4 Гб.

Различия двух домашних версий будут видны, только если посмотреть на приложения, поставляемые в комплекте с ОС. Механизм распознавания речи есть в каждой версии Vista, и это отличная функция которую многие еще не попробовали. Photo Gallery и Media Player 11 присутствуют в обеих версиях. Монтаж и сохранение медиаконтента на DVD есть только в Premium (конечно, если вы не купите ПО сторонних производителей). Встроенные "premium"-игры, такие как шахматы или детская игра Purble Palace, включены только в Premium версию ОС.

Две версии сильно отличаются в использовании ядра и интерфейса. Обе версии имеют отличную систему мгновенного поиска, результаты которого отображаются по мере набора слов в строке (как Spotlight из Mac OS X), кроме того, можно создавать резервную копию пользовательских папок или целых томов и затем восстанавливать их. Windows Sideshow – функция с помощь которой система может посылать информацию на удаленные или дополнительные дисплеи, в версию Basic она не включена. Так же в ней нет поддержки Tablet PC. Систему резервного копирования и восстановления можно использовать как в версии Basic так и в Premium, но в Basic нет возможности проводить резервное копирование по расписанию. Функция удаленного рабочего стола ограничена для входящих подключений в обеих этих версиях. Meeting Space - привлекательный инструментарий для общения, работы и обмена информацией, однако в версии Basic можно только лишь наблюдать за всем этим, для участия необходима версия Premium или выше.

Два значительных "недостатка версии Basic, которых нет в Premium" это интерфейс Aero и Windows Media Center. Интерфейс Aero "Glass" - это эффекты 3D, прозрачности, плавной анимации пользовательского интерфейса, который вы могли видеть в рекламных роликах Vista. Без включенного интерфейса рабочий стол выглядит несколько незамысловато и плоско, все оформление ОС становятся плоским и не таким интересным. Наверное, нет необходимости представлять Windows Media Center с помощью которого на ПК можно слушать музыку, смотреть видео, записывать телепрограммы и т.д., но стоит сказать, что он включен только в версии Premium и Ultimate.

Возникает один вопрос: почему разница в цене на версии Home Basic и Home Premium, предназначенных для обновления, составляет $60, а разница для полных версий всего $40?

Vista для работы – версии Business и Enterprise

Пока вы решаете, какую версию Vista покупать, класса Home или Ultimate, для деловых людей альтернативой являются Business версии. По сути, это те ОС, которые сейчас будут устанавливаться на рабочих местах или спустя пару лет, когда служащие начнут жаловаться, насколько медленно работают их ПК.

Vista Business стоит даже несколько дороже, чем Home Premium, а что касается Vista Enterprise, то эта версия не имеет обычной стоимости за копию. Windows Vista Enterprise доступна только через приобретение лицензии (Volume license), в магазинах продаваться она не будет. Обе версии имеют все основные функции безопасности и пользовательского интерфейса. Также в них включены система мгновенного поиска, брандмауэр и Windows Defender, система User Account Control, интерфейс Aero UI, браузер IE7 с защищенным режимом, технология SuperFetch, плеер Media Player 11 и Photo Gallery.

Эти версии очень похожи на модель Home Premium, но в них нет Media Center, Windows Movie Maker или Windows DVD Maker.

Бизнес версии имеют ряд свих уникальных функций, например Home Premium поддерживает два физических CPU и неограниченное количество логических CPU (ядер). Но 64-битные версии Business и Enterprise могут поддерживать до 128 Гб RAM. Обратите внимание, что эти версии не предназначены для работы с серверами.

Теневое копирование тома – одна из лучших новых технологий, реализованных в версиях Business и Enterprise. Эта функция в очень ограниченном виде впервые появилась в Windows XP, в Vista используется более устойчивая модель, которая также применяется в Windows Server 2003. Суть в том, что по мере изменения файлов, система периодически делает мгновенный «снимок» этих фалов и сохраняет их. Примеры использования таких фалов можно найти на сайте компании Microsoft. Технология теневого копирования тома даже позволяет создавать резервные копии открытых файлов с помощью системного ПО для резервного копирования. По-настоящему удобным это может оказаться, когда вы нечаянно сохранили исправленный документ поверх другого и не переименовали его или при других часто совершаемых ошибках. Также в бизнес версиях реализована встроенная поддержка факса и сканера.

В эти версии Vista включены службы управления правами (RMS), функции которые предназначены специально для использования в офисной среде. В общем, службы управления правами это цифровое управление правами доступа к корпоративной электронной почте, документами и к страницам внутрикорпоративной сети. С помощью RMS можно шифровать такие уязвимые данные и затем устанавливать серверные политики, определяющие кто и к чему имеет доступ. Администраторы серверов могут наделять определенных пользователей правами, в соответствии с которыми они могут копировать, удалять или распечатывать данные. Технологии, которые в большей степени сфокусированы на сетевой работе клиент/сервер, такие как IIS7 и поддержка работы с файлами и папками в режиме offline, включены только в версии Business и Enterprise.

В версии Enterprise есть еще одна интересная функция, которой нет в Business, это технология полного шифрования жесткого диска, Microsoft называет её BitLocker. Для использования технологии необходимо оборудование "Trusted Platform Module" или специальный USB key. BitLocker разработан для обширных корпоративных сред, в которых обычная защита систем паролями недостаточна.

Vista Ultimate, и выбор нужной версии

Самая полная версия Vista имеет соответствующее название - Windows Vista Ultimate (Ultimate – основная, наивысшая), эта версия включает все функции остальных версий. Все медиаприложения из Home Premium, такие как Media Center и Windows Movie Maker, а также офисные технологии, такие как BitLocker, теневое копирование тома, службы управления правами (RMS) и полный комплекс Meeting Space. В Ultimate есть всё, что есть в любой другой версии, но вместе с тем, в Ultimate есть одна вещь, которой нет ни в одной из других версий – Windows Ultimate Extras.

Что представляют из себя эти "Ultimate Extras?" Если у вас есть копия Windows Vista Ultimate, то скоро на собственном опыте вы узнаете что такое Ultimate Extras через встроенную систему обновления Windows. Компания Microsoft описывает их как "программы, службы, советы и подсказки" которые специально подготовлены для пользователей ОС Windows Vista Ultimate. К сожалению, во всех beta-релизах Windows Vista и финальной RTM-версии, online архив этих любопытных дополнений был абсолютно пуст.

И так, какую версию вы выбираете? Честно говоря, мы не советуем вам выбирать Home Basic. Пользовательский интерфейс Aero UI отличная вещь, которую жалко терять, а работа с Media Center может быть очень приятной, даже если вы не планируете использовать ТВ тюнер. Если вы подумываете о Home Basic только из-за опасений, что ваше оборудование не сможет поддерживать все прибамбасы Windows Vista, то вам лучше пока оставаться с Windows XP до тех пор, пока вы не проведете обновление.

Для большинства пользователей подойдет версия Home Premium. В ней есть привлекательный интерфейс и медиаприложения, к тому же приятно будет иметь парочку технологий из бизнес версий (например, технология теневого копирования). Работая с Home Premium вы почти ничего не упускаете.

Для решения деловых задач отлично подойдут версии Business и Enterprise. Они похожи на Home Premium, но имеют ряд дополнительных функций, и в них нет Media Center. Если бы в них был включен Media Center, то мы бы просто расценили эти версии как альтернативы для продвинутых домашних пользователей.

Ultimate – отличная версия, но цена кусается! Конечно, все цены даны для розничной продажи и судя по аналогичным ценам на Windows XP, они оказываются существенно ниже установленных Microsoft. Например, розничная стоимость Windows XP Home составляет $199, а обновление стоит $99. Windows XP Professional дороже на $100. На самом деле такие цены нам почти никогда не попадались и мы думаем, что стоимость Windows Vista не будет столь высокой, как того хочет Microsoft. Пока что обновление за $259 и почти $400 за полную версию Vista Ultimate остаются очень высокими ценами. То, что дает Ultimate домашним пользователям в сравнении с Home Premium совсем не оправдывает такого большого скачка стоимости. Для корпоративных пользователей и вовсе единственным дополнением будет Media Center.


2008 © Computer repair