Советы по Bios

1. Имеет смысл отключать в BIOSе всё, что относится к режиму сохранения энергии. Очень часто при включенном режиме, BIOS снижает скорость процессора, когда Вы ничего не печатаете и не шевелите мышкой.

 


2. В современных программах настройки параметров BIOS предусмотрен режим защиты от вирусов. Если разрешить работу в этом режиме, т.е. установить элемент меню VIRUS WARNING (предупреждать о наличии вируса) в состояние ENABLED (разрешён), BIOS будет отслеживать попытки операционной системы или любых выполняющихся в ней программ изменить содержимое нулевого сектора диска. Поскольку код проверки выполняется до загрузки любых программных компонентов, перехватить его довольно сложно, хотя такая возможность есть. При попытке модифицировать содержимое нулевого сектора программа слежения выдаёт предупреждающее сообщение. Мы категорически не рекомендуем пользоваться такой возможностью BIOS при работе с Windows, поскольку программа защиты от вируса выполняется в реальном режиме работы процессора, а Windows — в защищённом. Если вы используете эту проверку, скорость выполнения программ сильно замедлится. Переведите этот элемент меню в состояние DISABLED.


3. Не путайте параметры Virus Warning и Boot Virus Detection (Определение вируса в загрузочном секторе). Смысл второго параметра сильно отличается от Virus Warning. Идея заключается в следующем — если этот параметр запрещён, то до загрузки операционной системы BIOS переписывает загрузочный сектор во флэш-память и сохраняет его там. После установки параметра в значение Enabled BIOS не будет загружать систему с жёсткого диска, если содержимое boot-сектора отличается от сохранённого в памяти. Далее, по усмотрению пользователя, возможно либо загрузить систему с жёсткого диска, либо с дискеты.


4. Обход пароля.

Если вы вдруг забыли пароль на вход в SETUP или в СИСТЕМУ или хотите войти в другой компьютер ;), то надо сделать следующее:
1. Перезагрузиться с включенным [Caps Lock];
2. Удерживая , набрать AWARD-SWЭто работает только с AWARD BIOS.



5. Восстановление BIOS.

Современные материнские платы, базирующиеся на Award BIOS, имеют так называемый "boot-block BIOS". Это небольшая зона в системном BIOS, не переписываемая при прошивках с помощью flash. Boot-block BIOS поддерживает только дискеты и видеокарты на ISA. Если у Вас видеокарта на PCI, Вы ничего не увидите на экране. Почитайте документацию. Возможно, Ваш случай так или иначе описан. Если документации нет — посетите Web-сервер производителя платы.

Общие правила таковы:

Для материнских плат не Intel: Boot-block BIOS выполняет autoexec.bat с загрузочной дискеты. Для того чтобы восстановить BIOS, надо записать в autoexec.bat команду, выполняемую при прошивке flash BIOS и загрузить компьютер. Boot-block BIOS должен распознать дискету, загрузиться с неё и выполнить записанную в autoexec.bat команду.

Для материнских плат Intel: Активизация Boot-block BIOS контролируется джампером. Джампер называется "Flash Recovery". Видео не поддерживается. Измените положение джампера, вставьте загрузочную дискету с новым flash BIOS, загрузите машину. Процедура восстановления контролируется слушанием спикера и наблюдением за лампочкой floppy-дисковода. Пока наблюдается активность, идёт прошивка. Как только активность дисковода и пиканье спикера прекратятся, выключите систему, поставьте джампер на место. Не вынимая дискету, загрузите машину. Если этап восстановления прошел успешно, система перейдёт в режим обычного апгрейда flash BIOS.


6. Где и как искать новый BIOS.

Искать новый BIOS нужно на сайте производителя материнской платы, так как BIOS от другой платы может подойти только случайно. Найдя сайт производителя, нужно зайти в раздел "Support" или подобный ему и скачать файл (чаще всего это самораспаковывающийся архив, который может содержать внутри и программу-прошивальщик). Здесь Вам нужно будет точно знать модель и ревизию платы. Если на сайте производителя нет инструкций о том, где искать маркировку, посмотрите на самый крайний ISA-слот. На нём почти наверняка есть наклейка со штрих-кодом. Подпись под штрих-кодом — серийный номер платы (он уже может помочь), а где-то рядом будет и модель платы. Иногда ревизия платы пишется на наклейке на ПЗУ. Если этой информации недостаточно, попробуйте обратиться в службу технической поддержки производителя (написав электронное письмо, например). После того, как модель определена, нужно найти раздел со списками новых BIOSов для этой платы. Почитайте список того, что добавлено или исправлено в новых версиях. Если ничто из перечисленного Вас не касается, BIOS лучше не перешивать.


7. Оптимизация Bios

Несколько простых советов по оптимизации BIOS для ускорения загрузки и работы компьютера:
1. Заходим в BIOS, так как они все разные, то я не могу сказать точно расположение и названия опций, как и гарантировать их наличие, но рассматриваемые опции довольно стандартны и присутствуют на большинстве компьютеров. Итак сразу после рестарта компьютера заходим в BIOS (обычно по нажатию Delete, реже F2, F1, Ctrl-Esc).
2. Находим последовательность устройств для загрузки (Boot Sequence или что-то подобное). Ставим первым HDD-0 или IDE-0, т.е. Ваш основной винчестер, все остальные устройства (с 2го по 4й) отключаем (если у Вас появится необходимость загрузиться с дискеты или CDROM то вам будет необходимо вновь изменить эти опции, впрочем на многих материнках есть одна недокументированная опция - нажатие несколько раз Esc во время загрузки когда идет автоопределение жестких дисков - приводит к появлению меню загрузки с разных устройств).
3. Отключаем Boot Other Device - Вам не надо чтоб BIOS искал чего-то при загрузке.
4. Отключаем Boot up Floppy Seek - не дергать дисковод при загрузке.
5. Если Вы не используете USB порт, целесообразно поставить его в Disable в BIOS - это предотвращает его опрос в момент загрузки и загрузку в Виндах его драйвера, который все равно не используется.
6. Ставим Enable Fast Boot, Fast memory test, если у Вас есть эти опции.
7. Если есть возможность, надо так же сделать автоопределение винчестеров и CDROMов в BIOS и запомнить их, чтоб BIOS каждый раз их не тестировал.
8. Отключите проверку на вирусы.
Сохраняем изменения и готово - если у Вас стояли какие-нибудь другие опции, вы получите существенное ускорение загрузки компьютера, подчас в 2-3 раза. Разумеется эта конфигурация для повседневной работы, если же Вам надо отлаживать компьютер или переустанавливать операционку, то скорее всего Вам придется поставить что-то другое.



2008 © Computer repair