Что такое Консоль восстановления?

Консоль восстановления предназначена для восстановления операционной системы, загружающейся неправильно или не загружающейся вообще. При помощи Консоли восстановления Windows можно получить ограниченный доступ к томам без запуска графического интерфейса. С помощью консоли восстановления можно копировать, переименовывать, заменять файлы и папки операционной системы, разрешать либо запрещать запуск служб или устройств при следующей загрузке компьютера, исправлять загрузочный сектор или главную загрузочную запись (MBR), создавать и форматировать разделы на дисках.
Доступ к консоли восстановления имеют только администраторы, которые авторизуются средствами Windows. Таким образом, в некоторых, особо тяжелых случаях разрушения ОС, использовать консоль восстановления не представляется возможным. Но при решении проблем с загрузкой ОС, возникающих при установке новых драйверов или программного обеспечения, а так же при проблемах с загрузочной записью, консоль восстановления будет незаменимым и удобным инструментом, который позволяет за считанные минуты решить возникшую проблему.

Как запустить консоль восстановления?

Запустить консоль восстановления можно следующим способом:

  1. Загрузиться с установочного компакт-диска Windows 2000.

    Экран Welcome to setup, 5КБ
    Рис. 1. Экран Welcome to setup.

  2. На экране Welcome to setup, показанном на рисунке 1, нажать F10. Откроется окно, показанное на рисунке 2.

    Консоль восстановления, 3КБ
    Рис. 2. Консоль восстановления.

  3. При помощи кнопок 1, 2, 3 (в зависимости от количества найденных установленных ОС) выберите ту копию ОС, в которую нужно войти для восстановления.

    Запрос пароля, 5КБ
    Рис. 3. Запрос пароля.

    Введите пароль Администратора, который был задан при установке ОС.

  4. После того, как пароль введен, текущий путь будет установлен в системную папку выбранной для восстановления копии ОС. Экран будет выглядеть так, как показано на рисунке 4.

    Доступ получен, 5КБ
    Рис. 4. Доступ к консоли получен.

Таким способом можно запустить консоль восстановления, но после выхода из нее и перезагрузки, если потребуется вновь получить доступ к консоли, то придется повторить все шаги снова, т.к. консоль не устанавливается на жесткий диск.

Как установить консоль восстановления?

Если есть потребность в частом использовании консоли восстановления, то проще ее установить на диск, чем каждый раз запускать с компакт-диска. Чтобы установить консоль на диск нужно находясь в Windows с установочного диска Windows 2000 выполнить команду

D:I386winnt32 /cmdcons

Замените D в команде на букву привода компакт-диска. После этого на экран будет выведено сообщение, показанное на рисунке 5.

Установка консоли восстановления, 5КБ
Рис. 5. Установка консоли восстановления.

После утвердительного ответа на вопрос об установке консоли восстановления на жесткий диск, консоль будет установлена полностью автоматически и после окончания ее установки на экран будет выведено сообщение, которое показано на рисунке 6.

Консоль восстановления установлена на диск, 5КБ
Рис. 6. Консоль восстановления установлена на диск.

Теперь, чтобы запустить консоль, достаточно выбрать соответствующий пункт в загрузочном меню при старте операционной системы. Пример загрузочного меню после установки консоли восстановления показан на рисунке 7.

Выбор консоли восстановления, 4КБ
Рис. 7. Выбор консоли восстановления в загрузочном меню.


2008 © Computer repair