Урезаем размер Windows XP/2k в два раза

Примечание: большинство советов, описанных в данной статье можно с таким же успехом выполнить не только с Windows XP, но и с Windows 2000 и возможно со всеми последующими версиями Windows которые выйдут в недалеком будующем.

Не для кого не является секретом, то что многие пользователи хотят поставить Windows XP, но не могут себе этого позволить, так как после установки и настройки она занимает около 1,5 Гб даже при ужалении всех дополнительных компонентов. А за время ее использования размер папки WINNT растет как на дрожжах, не говоря уже о том что даже после перезагрузки файл подкачки (pagefile.sys) остается весить более 250 Мб, ну а если вы еще в WinXP играли в Doom3 или нечто такое же ресурсопожирающее то не удивляйтесь когда подкачка будет весить пару Гигов ;). Вообщем думаю каждый, даже имея 200 Гб винчестер хочет сэкономить 5-6 сотен Мегабайт. Итак начнем:

ВНИМАНИЕ: Данный способ не приводит к негативным последствиям если вы сделаете все точно как описано в этой статье, но категорически рекомендуем выполнять эти действия только если вы установили драйвера для всех устройсва вашего ПК, либо у вас всегда есть под рукой установочный диск с WinXP. Автор статьи не несет ответственности за ваши кривые руки. На моем ПК все эти действия прекрасно работали, и эту статью я пишу сейчас именно в этой урезаной Win2000.

Если все вышенаписанное вас не испугало, начинаем делать следующее:
1) Заходим в настройки системы (Win+Pause) и отключаем восстановление системы (это сэконовим вам более 300 Мб!).
2) Заходим в папку с усановленной Windows XP/2k и ищем папочку "Driver Cache" - в ней несколько тысяч файлов, общим размером более 400 МБ! - Это копии ваших драйверов, а также драйверы лдя всевозможных устройств всех производителей! А у вас будет копир-сканер компании Саньё или мышька с гипер двигателем? Сомневаюсь... Удаляем все содержимое папки "Driver Cache".
3) Заходим в папку "System32" (по умолчанию c:/winnt/system32/) и ищем папочку "Dllcache". Весит она немного немало - более 70 МБ. И опять же никому не нужные копии системных файлов. Удаляем все содержимое "Dllcache".

Вот и все. Если у вас появилось сообщение типа "Были удалены системные файлы", жмите "отмена". В принципе это сообщение не должно появиться если вы отключили "восстановление системы". Таким образом в результате наших действий мы освободели более 600 МБ свободного места!


2008 © Computer repair